В пресс-службе следственного управления СК РФ по республике Адыгея сообщили о возбуждении уголовного дела против участников картельного сговора, которые были заподозрены в подкупе служащих контрактных служб по закупкам.
Известно, что руководители компании вступили в противозаконное соглашение при закупках товаров для нужд медицинских объектов республики. Должностные лица и сотрудники контрактных служб получили взятку от участника закупки за выбор в его пользу. По отношению участников сговора возбудили два уголовных дела по пунктам «а», «б» ч. 2 ст. 200.5 УК РФ и пунктам «а», «в» ч. 5 ст. 200.5 УК РФ (Подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок). Основанием стали материалы, предоставленные органами УФСБ России по Адыгее и управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по республике.
Подозреваемые, в числе которых руководители коммерческих организаций задержаны. Они получать наказание в виде заключения под стражу и домашнего ареста. Расследование еще не завершено, как сообщается в пресс-службе, следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех участников сговора все еще продолжаются.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Минфин подготовил поправки, направленные на снижение нагрузки на участников закупок14.04.2020В пресс-службе сайта Минфина России появилась информация о подготовленных предложениях о мерах по снижению нагрузки на участников государственных закупок
-
Картельный сговор выявлен в Москве на торгах по вывозу снега13.10.2021Суммарная стоимость согласованных контрактов достигла 92 млн рублей, как сообщили в ведомстве.
-
Не время пугать предпринимателей: за что раскритиковали ФАС в Совете Федерации01.04.2020Российский бизнес переживает сложные времена. Нам надо объединить все усилия и защитить малый и средний бизнес, вместо того, чтобы еще больше их ограничивать и пугать санкциями предпринимателей.