В пресс-службе следственного управления СК РФ по республике Адыгея сообщили о возбуждении уголовного дела против участников картельного сговора, которые были заподозрены в подкупе служащих контрактных служб по закупкам.
Известно, что руководители компании вступили в противозаконное соглашение при закупках товаров для нужд медицинских объектов республики. Должностные лица и сотрудники контрактных служб получили взятку от участника закупки за выбор в его пользу. По отношению участников сговора возбудили два уголовных дела по пунктам «а», «б» ч. 2 ст. 200.5 УК РФ и пунктам «а», «в» ч. 5 ст. 200.5 УК РФ (Подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок). Основанием стали материалы, предоставленные органами УФСБ России по Адыгее и управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по республике.
Подозреваемые, в числе которых руководители коммерческих организаций задержаны. Они получать наказание в виде заключения под стражу и домашнего ареста. Расследование еще не завершено, как сообщается в пресс-службе, следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех участников сговора все еще продолжаются.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Правительство получило полномочия устанавливать особенности регулирования в энергетике и ЖКХ в условиях особых режимов29.10.2025Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 27 октября 2025 года № 391-ФЗ, предусматривающий предоставление Правительству Российской Федерации полномочий по установлению особенностей применения законодательства в сферах электроэнергетики, тепло-, газо- и водоснабжения в условиях особого правового режима -
Контракт на обустройство парка в Петропавловске расторгнут мэрией16.12.2020Муниципальный контракт по благоустройству парка на улице Звездная был расторгнут по инициативе властей. -
Госдума в первом чтении одобрила поправки к ст. 168 НК РФ о НДС в длительных контрактах20.05.2026Госдума приняла в первом чтении законопроект о корректировке ст. 168 НК РФ, который урегулирует споры о включении НДС в цену длящихся контрактов при изменении налогового законодательства


