Заказчик признал уклонившимся победителя госзакупки, который не подписал контракт и не представил в срок обеспечение.
Исполнитель же объяснил ситуацию тем, что он был на больничном из-за чего не смог своевременно подписать контракт.
В УФАС решили не включать исполнителя в РНП, так как оснований для этого нет и были представлены следующие документы: медицинская справка и письменные объяснения об отсутствии намерения уклониться от подписания контракта.
Антимонопольные органы занимают подобную позицию в случаях, когда происходит просрочка контракта из-за болезни сотрудника организации, ответственного за подписание контракта.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Опубликован Закон о федеральном бюджете на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов03.12.2024Законом установлены следующие ключевые положения: - перечень целевых средств, которые подлежат казначейскому сопровождению (ч. 2 ст. 5); - ситуации, в которых расчеты по государственным и муниципальным контрактам требуют казначейского сопровождения (ч. 3 ст. 5); - особенности применения казначейского обеспечения обязательств в области государственных закупок (ч. 6-8 ст. 5); - приоритетные направления бюджетного финансирования (приложения к Закону); - ряд других важных норм. Документ: Федеральный закон от 30.11.2024 № 419-ФЗ -
Суд: поставка товара иного цвета — ненадлежащее исполнение по 44‑ФЗ09.04.2026Арбитражный суд Московского округа подтвердил: если по контракту установлен конкретный цвет товара, поставка изделия иного цвета расценивается как ненадлежащее исполнение обязательств.По контракту, заключённому по 44‑ФЗ, поставщик обязан был поставить оцинкованные оконные отливы коричневого цвета -
Миллионный аукцион по реконструкции цирка приостановлен в Екатеринбурге04.10.2021С жалобой на аукцион по реконструкции цирка в ФАС обратилась компания АО «Корпорация «Атомтсройкомплекс».


