22.09.2020 г.
В аукционной документации заказчик неправомерно выдвинул требование о членстве в саморегулируемой организации, на что пожаловался участник.
Его позицию поддержало УФАС. Закупка проводилась на работы по косметическому ремонту. ГрК РФ членство в СРО по таким видам работ не предусмотрено.
Как сообщил заказчик, требование установлено из-за технической ошибки. Не принявшие во внимание этот факт контролеры признали участника нарушившим 44-ФЗ.
Устанавливать такое требование при текущем ремонте тоже не нужно.
Наши соцсети:
другие материалы
-
Федеральное агентство по государственным резервам и его подведомственные учреждения могут проводить «малые закупки» без ЕАТ «Березка24.01.202418 января 2024 года на Официальном интернет-портале правовой информации было опубликовано распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 января 2024 года № 38-р, которое вносит изменения в распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года № 824-р «О создании единого агрегатора торговли». Согласно этим изменениям Федеральное агентство по государственным резервам и его подведомственные федеральные казенные учреждения имеют право проводить закупки «малого объема» без использования единого
-
При закупках автобусов в ЕМУП «Городской транспорт» было выявлено множество нарушений26.04.2021Счетная палата проверила условия проведения закупок на приобретение пассажирских автобусов за счет средств субсидии из городского бюджета.
-
В НПА в сфере закупок внесены поправки22.03.2021Соответствующая информация размещена 17 марта на Официальном портале правовой информации.