В аукционной документации заказчик неправомерно выдвинул требование о членстве в саморегулируемой организации, на что пожаловался участник.
Его позицию поддержало УФАС. Закупка проводилась на работы по косметическому ремонту. ГрК РФ членство в СРО по таким видам работ не предусмотрено.
Как сообщил заказчик, требование установлено из-за технической ошибки. Не принявшие во внимание этот факт контролеры признали участника нарушившим 44-ФЗ.
Устанавливать такое требование при текущем ремонте тоже не нужно.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Федеральный бюджет на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов15.10.2024Документом установлены следующие положения: - перечень целевых средств, подлежащих казначейскому сопровождению; - случаи, в которых расчеты по государственным и муниципальным контрактам подлежат казначейскому сопровождению; - особенности применения казначейского обеспечения обязательств в сфере государственных закупок. Приоритетными направлениями бюджетного финансирования определены национальные проекты, социальные обязательства государства, а также сферы здравоохранения, образования, развитие регионов, укрепление обороноспособности и -
Хакасское УФАС подозревает Министерство образования в служебном подлоге13.09.2020Антимонопольная служба ведет внеплановую проверку в Минобре Республики Хакасия в связи с возбуждением антимонопольного дела -
В сфере закупок планируется внедрить новые подзаконные акты16.09.2021До конца 2021 года Минфин РФ планирует принять более 60 подзаконных актов в сфере закупок для оптимизации 44-ФЗ.


