АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Участник торгов получит незаконно удержанные средства, сообщили в ФАС

Антимонопольная служба рассмотрела обращение физического лица на неправомерные действия со стороны Администрации городского округа Электрогорск Московской области. Из данных по делу известно, что действия произошли в рамках закупки на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории города. Общая начальная стоимость по двум лотам составила 150 тысяч рублей. 

Участник, став победителем торгов от заключения контракта отказался и заказ был передан другому участнику. Внесенные в виде задатка деньги участник обратно не получил, так как их не разблокировали. Кроме того, часть из этих денег была перечислена организатору аукциона в счет оплаты имущества, вторая часть потрачена на оплату гарантийного обеспечения оказания услуг оператора. 

Оксана Малая, зам начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России уточнила: « В регламенте проведения рассматриваемых торгов, а также в соответствии с нормами Закона о рекламе, обязательной блокировки средств, а затем их частичного перечисления организатору торгов не требовалось».

Организатор торгов согласно порядку проведения аукциона должен был признать победителя торгов уклонившимся и вернуть заявителю внесенный задаток. Но средства все же были удержаны. Эти действия со стороны оператора торгов ООО «РТС-тендер» и организатора торгов Администрации города оказались неправомерными.

Как сообщил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев: «Так, организатору торгов было предписано вернуть задаток физического лица, перечислив денежные средства на лицевой счет оператора торгов, а площадке в свою очередь - разблокировать их. Предписание ведомства было исполнено». 

другие материалы