УФАС по Новосибирской области организовало проверку пяти аукционов, где имелись нарушения антимонопольного закона.
По факту мошенничества, отмывания денег и ограничении конкуренции из материалов дел, возбуждены уголовные дела. Их рассмотрение еще продолжается и находится в суде.
Закупки проводились в 2018 году и были направлены на поставку медицинских изделий и оборудования для НМИЦ имени акад. Е.Н. Мешалкина. В случае двух аукционов было допущено нарушение антимонопольного законодательства. Три остальные случая проходили с образованием картеля, в котором задействованы от двух до 7 компаний. Суммарная потеря для бюджета от действий участников закупок составила около 1,3 млрд рублей.
Антиконкурентные соглашения принесли участникам доход в размере 6,4 млрд рублей. Штрафы на сумму 211 тыс рублей уже получили хозяйствующие субъекты. Почти миллион рублей картельщики решили возместить государству добровольно в ходе судебного разбирательства.
Согласно поручению Президента РФ сотрудники силовых структур совместно с антимонопольщиками провели эффективную работу по пресечению сговоров при проведении госзакупок.
другие материалы
-
Установлены требования к формированию лотов при закупках медизделий03.05.2021С 1 июля 2021 года вступает в силу постановление Правительства РФ о требованиях к формированию лотов при закупке медизделий.
-
Использование аванса исключительно для материалов является нарушением условий контракта для выплаты зарплат27.04.2025Верховный Суд Российской Федерации подтвердил выводы нижестоящих судебных инстанций о том, что использование аванса, предназначенного исключительно для закупки строительных материалов и оборудования, для выплаты зарплат является нарушением условий контракта и требований Федерального закона № 44-ФЗ
-
На закупке дорогих кресел подловили свердловских чиновников06.10.2021После распространения информации о скандале с закупкой кресел для чиновников госзакупку отменили.