УФАС по Новосибирской области организовало проверку пяти аукционов, где имелись нарушения антимонопольного закона.
По факту мошенничества, отмывания денег и ограничении конкуренции из материалов дел, возбуждены уголовные дела. Их рассмотрение еще продолжается и находится в суде.
Закупки проводились в 2018 году и были направлены на поставку медицинских изделий и оборудования для НМИЦ имени акад. Е.Н. Мешалкина. В случае двух аукционов было допущено нарушение антимонопольного законодательства. Три остальные случая проходили с образованием картеля, в котором задействованы от двух до 7 компаний. Суммарная потеря для бюджета от действий участников закупок составила около 1,3 млрд рублей.
Антиконкурентные соглашения принесли участникам доход в размере 6,4 млрд рублей. Штрафы на сумму 211 тыс рублей уже получили хозяйствующие субъекты. Почти миллион рублей картельщики решили возместить государству добровольно в ходе судебного разбирательства.
Согласно поручению Президента РФ сотрудники силовых структур совместно с антимонопольщиками провели эффективную работу по пресечению сговоров при проведении госзакупок.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
ЕИС ждут обновления в июле03.07.2020На всероссийском совещании «Новые функциональные возможности ЕИС версии 10.2» 23 июня озвучили изменения, запланированные на июль 2020 года -
Положение о мониторинге закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд утверждено правительством11.06.2021На официальном сайте правовой информации размещено соответствующее постановление Правительства РФ. -
Минфин разъяснил применение 44‑ФЗ и 223‑ФЗ при закупках у единственного поставщика и малых закупках19.05.2026Минфин России в письме от 16.04.2026 № 24-06-06/31829 разъяснил порядок применения Законов № 44‑ФЗ и № 223‑ФЗ при закупках у единственного поставщика и при проведении малых закупок через электронные магазины.По Закону № 44‑ФЗ ведомство указало: требования статьи 33 к описанию объекта закупки не действуют при закупках у единственного поставщика, поскольку извещение не размещается. Следовательно, заказчик вправе указывать конкретный товарный знак без фразы «или эквивалент».Минфин также напомнил о порядке включения сведений в РНП


