АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Тюремный срок получили лица, причастные к делу о махинациях при строительстве биатлонного центра в столице Чувашии

Ближайшие несколько лет экс замминистра спорта Чувашии и директор чебоксарской строительной фирмы «Алза» проведут в колонии общего режима. Они получили 5 и 6 мес и 8 лет соответственно. 

Калининский районный суд выдвинул решение, по которому бывший первый замминистра физической культуры и спорта Чувашской республики Алексей Яковлев приговорен к 5 годам 6 месяцам в колонии общего режима. 8 лет пробудет в такой же колонии учредитель строительной фирмы «Алза» Сергей Лаврентьев. Первого обвиняли в служебном подлоге, второго - в мошенничестве. 

Известно, что пять лет назад Лаврентьев предоставил Яковлеву подложные документы о том, что «Алза» по госконтракту приобрела и установила оборудование для строящегося в Чебоксарах нового спортивного сооружения. По факту никакого оборудования там не было. Яковлев зная это подписал документы. В результате на счет «Алзе» было перечислено 46 миллионов рублей. 

В итоге, Министерство спорта Чувашии требует с «Алзы» более 106 миллионов рублей. Соответствующий иск поступил в Арбитражный суд республики в рамках дела о банкротстве компании. Похоже, это те самые деньги, на которые республиканские власти планируют уже в этом году достроить биатлонный центр с привлечением других подрядчиков.

другие материалы