Алексей Лавров сообщил о планах по созданию третьего оптимизационного пакета поправок к закону "О контрактной системе".
Как отметил замминистра финансов: "Работа не останавливается. То есть, у нас будет еще один большой комплексный законопроект - не такой масштабный, как подготовленный к настоящему времени (так называемый второй оптимизационный пакет поправок или законопроект - ИФ), но решающий те вопросы, которые не удастся решить в этом законопроекте".
В третий пакет поправок к 44-ФЗ Министерство Финансов запланировало внедрить обновленные положения о нормировании в госзаккпках.
"Осенью прошлого года предполагали (была начата работа по второму оптимизационному пакету - ИФ), что в этом законопроекте будут решены вопросы нормирования для всех уровней - федерального, регионального и муниципального. Тема оказалось сложнее, чем нам казалось - в нее включено большое количество подзаконных актов. Поэтому предложили сейчас на этом вопросе не останавливаться и перенести его решение на следующий этап"- добавил Лавров.
Татьяна Демидова, руководитель департамента бюджетной политики в сфере закупок отметила: "Сейчас действует большая трехзвенная система, когда на государственном уровне есть правительственный акт, определяющий требования к нормированию для госорганов. Субъекты в соответствии с порядком устанавливают свои правила нормирования. А есть еще акты заказчиков, которые сами уже утверждают ведомственные акты по нормированию".
Минфин планирует для решения вопроса с нормированием использовать Каталог товаров, работ, услуг (КТРУ) Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок. Также ведется работа по нормированию закупок и для государственных компаний.
Определяется механизм нормирования на сегодняшний день на директивном уровне. Согласно этим директивам госкомпании будут обязаны обеспечивать разработку и принятие нормативов закупок товаров, работ, услуг. Под мониторинг исполнения директив, из прошлогодней статистики, попали 47 акционерных обществ. Из них 45 работали над разработкой и размещением их на сайтах нормативных закупок товаров, работ и услуг.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Показатель по опыту работы исключительно по 44-ФЗ, включенный в конкурсные требования, ограничивает конкуренцию20.08.2021УФАС по Якутии рассмотрела жалобу ООО «Интра» на действия Фонда соцстрахования по Республике Саха в ходе электронных торгов. -
Случай недопустимости закупки у едпоставщика разъяснили в суде21.09.2021Верховный суд выявил нарушения со стороны действий детского сада, включившего в положение о возможности закупки услуг у едпоставщика. -
Утверждён Порядок формирования и ведения классификатора признаков финансовых нарушений участников казначейского сопровождения22.09.2025Ранее установленный Порядок утрачивает силу. Ведение Классификатора возлагается на Федеральное казначейство в системе «Электронный бюджет» по двум разделам: открытие лицевого счёта участника казначейского сопровождения и проведение операций на данном счёте. Документ содержит перечень информации для включения в Классификатор и обновлённый список признаков финансовых нарушений участников казначейского сопровождения. Документ: Приказ Минфина России от 23.06.2025 № 76н


