АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Третий оптимизационный законопроект по госзакупкам находится на разработке в Минфине

Алексей Лавров сообщил о планах по созданию третьего оптимизационного пакета поправок к закону  "О контрактной системе".

Как отметил замминистра финансов: "Работа не останавливается. То есть, у нас будет еще один большой комплексный законопроект - не такой масштабный, как подготовленный к настоящему времени (так называемый второй оптимизационный пакет поправок или законопроект - ИФ), но решающий те вопросы, которые не удастся решить в этом законопроекте".

В третий пакет поправок к 44-ФЗ Министерство Финансов запланировало внедрить обновленные положения о нормировании в госзаккпках. 

"Осенью прошлого года предполагали (была начата работа по второму оптимизационному пакету - ИФ), что в этом законопроекте будут решены вопросы нормирования для всех уровней - федерального, регионального и муниципального. Тема оказалось сложнее, чем нам казалось - в нее включено большое количество подзаконных актов. Поэтому предложили сейчас на этом вопросе не останавливаться и перенести его решение на следующий этап"- добавил Лавров.

Татьяна Демидова, руководитель департамента бюджетной политики в сфере закупок отметила: "Сейчас действует большая трехзвенная система, когда на государственном уровне есть правительственный акт, определяющий требования к нормированию для госорганов. Субъекты в соответствии с порядком устанавливают свои правила нормирования. А есть еще акты заказчиков, которые сами уже утверждают ведомственные акты по нормированию".

Минфин планирует для решения вопроса с нормированием использовать Каталог товаров, работ, услуг (КТРУ) Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок. Также ведется работа по нормированию закупок и для государственных компаний. 

Определяется механизм нормирования на сегодняшний день на директивном уровне. Согласно этим директивам госкомпании будут обязаны обеспечивать разработку и принятие нормативов закупок товаров, работ, услуг. Под мониторинг исполнения директив, из прошлогодней статистики, попали 47 акционерных обществ. Из них 45 работали над разработкой и размещением их на сайтах нормативных закупок товаров, работ и услуг. 

другие материалы