Минфин планирует скорректировать в начале следующего года требования в ЭТП для госзакупок.
Министерство намерено уточнить одно из требований к операторам ЭТП — о достижении минимальной доли закупок госкомпаний у субъектов МСП.
Действующая нормативная правовая база предусматривает, что операторы ЭТП для госзакупок должны удовлетворять ряду требований. К их числу относится опыт проведения госзакупок или проведение закупок госкомпаний общим объемом 2 трлн руб. в период с 1 января 2015 г., достижение минимальной доли закупок госкомпаний у субъектов МСП в размере не менее 5% от совокупного объема таких закупок, размещенных в ЕИС.
Минфин намерен предоставить операторам ЭТП возможность выбрать другой критерий учета опыта — достижение минимальной доли рынка в размере не менее 5% от совокупного объема иных торгов в электронном виде.
В документе уточняется также, что ЭТП для госзакупок должны соответствовать не только различным требованиям, предъявляемым к таким площадкам, но и нормам положение об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Более 18 млн рублей взыскал суд Читы с чиновников за взятки04.12.2020С бывших руководителей «Службы единого заказчика» Геннадия Литвинцева и Константина Выжлова почти 18,5 млн рублей за взятки. -
Лицензия на образовательную деятельность20.01.202517.01.2025 г. Министерством образования и науки Челябинской области в соответствии с приказом №03-Л-21 от 17.01.2025 нашей организации выдана лицензия на образовательную деятельность (дополнительное профессиональное образование) -
Операторы специализированных торговых площадок получили статус стратегических компаний13.12.2024Федеральным законом от 30 ноября 2024 года № 446-ФЗ внесены изменения в Закон от 29 апреля 2008 года № 57-ФЗ. В настоящее время функционирует три специализированные площадки: ООО «АСТ ГОЗ», ООО «ЭТП ГПБ» и ООО «ЭТП


