АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Требования к операторам электронных торговых площадок могут измениться

Минфин планирует скорректировать в начале следующего года требования в ЭТП для госзакупок. 

Министерство намерено уточнить одно из требований к операторам ЭТП — о достижении минимальной доли закупок госкомпаний у субъектов МСП. 

Действующая нормативная правовая база предусматривает, что операторы ЭТП для госзакупок должны удовлетворять ряду требований. К их числу относится опыт проведения госзакупок или проведение закупок госкомпаний общим объемом 2 трлн руб. в период с 1 января 2015 г., достижение минимальной доли закупок госкомпаний у субъектов МСП в размере не менее 5% от совокупного объема таких закупок, размещенных в ЕИС.

Минфин намерен предоставить операторам ЭТП возможность выбрать другой критерий учета опыта — достижение минимальной доли рынка в размере не менее 5% от совокупного объема иных торгов в электронном виде.

В документе уточняется также, что ЭТП для госзакупок должны соответствовать не только различным требованиям, предъявляемым к таким площадкам, но и нормам положение об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме.

 

другие материалы