АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Требования к ЭТП планируется смягчить

Минфин России планирует ослабить требования относительно универсальных ЭТП, которым дозволено проведение закупок по 44-ФЗ. 

Изменения коснутся универсальных электронных торговых площадок, к которым выдвигается требования по минимальной доле закупок у малого бизнеса в размере не менее 5%. При следующем отборе ЭТП министерство планирует учитывать при ее оценке не только госзакупки, но также и продажи госимущества. Следующий отбор площадок пройдет ориентировочно в начале следующего года. 

Подобные изменения Минфина о сдвиге отборочной кампании и смягчении требований к участникам объясняется планами ведомства по реформированию сферы корпоративного управления госимуществом после перехода в его ведение Росимущества.

Одним из планируемых поправок возможно станет цифровизация учета госсобственности, в том числе за счет передачи в ведение Федерального казначейства сайта по проведению торгов для обмена сведениями с другими системами – «Электронным бюджетом», системой казначейских платежей и другими. Возможно, что доработка сайта торгов на подобии ЕИС обеспечит автоматический и независимый учет торгов по приватизации. 

другие материалы