АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Тендер по расширению системы фиксации в Москве остановлен

ФАС приостановила тендеры по аренде комплексов на 6 млрд рублей после жалобы компании  «Эффективные технологии». 

По словам компании, конкурсное техзадание ЦОДД чрезмерно детализированным, что незаконно сужает круг возможных участников тендера. В компании также обратили внимание антимонопольного ведомства на планы мэрии фиксировать в автоматическом режиме разговоры водителей за рулем по телефону, хотя необходимых технологий и софта еще не существует.

Речь идет о конкурсах, объявленных 26 августа 2020 года. Город планирует арендовать 865 новых дорожных камер в рамках двух контрактов — на 1,05 млрд и 4,9 млрд руб. ЦОДД намерен установить оборудование в 2021 году.

Единственным участником на конкурсы стала компания «Строй инвест проект».

14 сентября аукционная комиссия решила заключить контракты со «Строй инвест проектом», но 16 сентября в ФАС на оба конкурса поступила жалоба от самарского ООО «Эффективные технологии», и процедуру приостановили. Рассмотрение жалобы по существу началось 17 сентября. 

Автор жалобы в ФАС обратил также внимание на требование ЦОДД, согласно которому комплексы должны фиксировать разговор водителя за рулем по телефону. Однако, утверждает он, не существует ни одной камеры с таким функционалом, а также алгоритма работы софта, способного определять разговор по телефону за рулем в автоматическом режиме. В марте 2020 года “Ъ” сообщал о планах УГИБДД по Москве начать тестировать технологию фиксации такого вида нарушений (на основе Big Data и обучаемых нейросетей) с помощью камер. О сроках тогда не сообщалось, но было известно, что речь шла о новом приборе «Строй инвест проекта» с такой функцией.

Эксперт по системам фотофиксации нарушений Григорий Шухман считает обоснованной часть жалобы, связанной с требованиями к конструктиву камер. Он не исключает, что задание составлялось под конкретную модель комплекса.

Логично желание властей использовать уже проверенные камеры и продолжать брать их в аренду, говорит источник на рынке, но делать это нужно, не нарушая закон. Господин Шухман допускает, что ЦОДД намерен начать штрафовать водителей за разговор по телефону, заранее закладывая такую возможность, но пока эти технологии сырые и в России не применяются

другие материалы