На территории Сибирского федерального округа с октября 2020 года выявлено картельных сговоров на 1,5 млрд рублей.
Как рассказал, зам полномочного представителя президента в СФО Александр Бутин: «Исполнение контрольно-надзорными органами округа решений выездного совещания в городе Новосибирске 5 октября 2020 года позволило выявить ряд картельных сговоров на сумму около 1,5 млрд рублей. Еще 579 млн рублей сохранено в связи с расторжением контрактов».
Так, в 2021 году Новосибирское управление ФАС России выявило картель между компаниями сферы прачечных услуг, которые работали в нескольких регионах России. Сумма контрактов, заключенных участниками этими картеля, составила 82,8 млн рублей. Был выявлен сговор и между компаниями в сфере цифровых технологий, общий доход участников соглашения составил 91,9 млн рублей.
Как отмечал экс-начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев, антимонопольная служба возбудила шестьдесят дел по фактам нарушения законодательства при исполнении нацпроектов.
другие материалы
-
Торги на услугу по заправке автобусов природным газом УФАС предписало провести повторно21.12.2021В УФАС поступила жалоба от ООО «Криогаз-Псков» на действия ГППО «Псковпассажиравтотранс» при проведении закупки на услуги по заправке автобусов природным газом. Газовые заправки должны находиться не далее чем в 2х километрах от места назначения заказчика по требованиям документации. Только одна заправка, которая находилась в 580 метрах, подошла под данные требования
-
За сговор тюменские компании привлечены к административной ответственности01.05.2021Тюменское УФАС привлекло компании ООО «Арсенал-Партнер», ООО «Принтер» и ООО «Телесиб» к административной ответственности за картель.
-
Признаки сговора в сфере металлопродукции выявило Челябинское УФАС17.12.2021В отношении шести компаний возбуждено дело по факту организации антиконкурентного соглашения. Челябинское УФАС провело проверки 47 торгов на поставку металла с общей НМЦК 247 млн рублей. В отношении шести поставщиков возбудили дело. Как разъяснили в пресс-службе УФАС: «Материалы, указывающие на возможный сговор, получены по результатам проведенных внеплановых выездных проверок в офисах отдельных компаний и изучения торгов на поставку металлопродукции за последние три года. Дело возбуждено в отношении ООО «Стройпром» (г