Арбитражные суды признали незаконным заключение двух контрактов на охранные услуги с единственным поставщиком, расценив действия заказчика как искусственное дробление единой закупки.
Школа оформила два договора по правилам малых закупок: в январе — на охрану в первом полугодии, в июле — на второе полугодие. Общая стоимость услуг за год превысила 1 млн рублей. Контракты исполнены, услуги приняты и оплачены.
Прокуратура указала, что заказчик разделил единую потребность, чтобы уйти от конкурентной процедуры, и потребовала признать договоры недействительными. Суды согласились с доводами надзорного органа: потребность в охране была непрерывной в течение всего финансового года, объективных причин для разделения не имелось; предмет контрактов тождественен, а оба договора заключены в пределах одного финансового года, что свидетельствует об обходе требований законодательства о контрактной системе.
В итоге оба контракта признаны недействительными, а исполнитель обязан вернуть заказчику полученные денежные средства. Документ: Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.04.2026 № Ф08-1270/2026 по делу № А32-69092/2024 (https://kad.arbitr.ru/Card/5f62294d-2d07-45d2-896c-a95ef4888475)
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Информацию в извещении о госзакупке можно размещать в виде отсылки к документации16.07.2020Суд поддержал заказчика в ходе разбирательства о правомерности отсылки в извещении к документации. -
Лицензия на образовательную деятельность20.01.202517.01.2025 г. Министерством образования и науки Челябинской области в соответствии с приказом №03-Л-21 от 17.01.2025 нашей организации выдана лицензия на образовательную деятельность (дополнительное профессиональное образование) -
Минфин России разъяснил порядок рассмотрения заявок при одновременном применении запрета, ограничения и преимущества в одной закупке05.12.2025Ведомство подготовило разъяснения относительно порядка оценки заявок при применении нескольких мер национального режима. Предлагаемый алгоритм представлен следующим образом. 1. Товары, на которые установлен запрет. Заказчик осуществляет проверку документов и сведений о стране происхождения товара. В случае выявления иностранного происхождения заявка подлежит отклонению. 2. Товары, на которые введено ограничение. Комиссия проводит анализ подтверждающих документов о стране происхождения


