АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Труда, д. 172, оф. 35  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Суды подтвердили обязанность заполнять структурированные поля описания объекта закупки в ЕИС

Заказчик провел электронный аукцион, но не сформировал в извещении описание объекта закупки и его характеристики в структурированном виде. Участник подал жалобу, и УФАС признало действия заказчика нарушением п. 5 ч. 1 ст. 42 Закона № 44-ФЗ и правил использования КТРУ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 145. Попытка заказчика оспорить решение в суде успеха не имела: суды поддержали позицию контрольного органа.
Правовая оценка: Закон № 44-ФЗ и правила применения КТРУ обязывают указывать в извещении сведения об объекте закупки, предусмотренные п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ, в том числе в структурированном виде в ЕИС. Такое описание должно формироваться по аналогии с позициями КТРУ (при их наличии). В спорной закупке структурированные характеристики отсутствовали, а размещение описания только в прикрепленных документах не заменяет заполнение соответствующих полей извещения. Суд признал вывод УФАС законным: заказчик нарушил требования статей 33 и 42 Закона № 44-ФЗ.
Документ: постановление АС Дальневосточного округа от 30.06.2026 по делу № А73-11677/2025 (https://kad.arbitr.ru/Card/a2cd1225-4936-4494-b383-6eb71eb831f9)


Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp

другие материалы