Заявку компании неправомерно отклонили на закупке котельного оборудования с НМЦК свыше 205 млн рублей.
Антимонопольная служба рассмотрела жалобу от компании АО «Северная энергетическая компания», ссылавшейся на неправомерные действия ОАО «РЖД» при закупке среди субъектов МСП.
Заказчик отклонил заявку компании при участии в аукционе ссылаясь на диапазонные значения технических характеристик закупаемого оборудования. Участник же при этом подал предложение с указанием характеристик товара в заданном диапазоне.
Начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов прокомментировал ситуацию: «Арбитражный суд города Москвы поддержал решение ФАС России, согласившись с тем, что заказчик формальном отклонил заявку участника и действовал исключительно субъективно. Судом отказано в удовлетворении заявленных требований ОАО «РЖД» в полном объеме».
другие материалы
-
Банк обязан взыскать участнику закупки за упущенную выгоду11.12.2021Контракт сторонами не был подключен из-за неверно предоставленной банковской гарантии. Победитель потребовал у банка взыскать убытки в виде комиссии за выдачу гарантии упущенную выгоду в размере цены контракта. Суд первой инстанции взыскал только сумму комиссии. После проведения экспертизы специалисты решили, что упущенная выгода есть, но в меньшем размере. Апелляция учла результаты экспертизы и взыскала с банка упущенную выгоду, но уменьшила ее сумму. По итогу разбирательств были следующие выводы: • гарантия не отвечала ни условиям
-
Опубликован Закон, касающийся частной охранной деятельности04.12.2024Согласно новому законодательству, предусмотрены следующие ключевые положения: 1. Уточнён понятийный аппарат, что способствует более чёткому пониманию терминов.2. Определены новые лицензионные требования к частным охранным организациям, а также установлены правовые ограничения их деятельности.3. Сформулированы требования к договору на оказание охранных услуг и условия их выполнения.4
-
Решение Московского областного УФАС по делу о нарушении Закона о закупках поддержали в суде06.03.2020В пресс-службе федеральной антимонопольной службы появилась информация о решении Девятого арбитражного суда