Участник торгов был не допущен к торгам заказчиком из-за избыточных требований к документации, подтверждающей опыт подрядчика.
Основанием для рассмотрения дела стала жалоба компании «ХМДС» на неправомерные действия Управления автодорог Республики Коми и республиканского Центра обеспечения организации и проведения торгов в ходе аукциона по поиску подрядчика для проведения работ по реконструкции автодороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар на участке Кабанты Вис – Малая Пера. Начальная минимальная цена контракта составила около 1,2 млрд рублей.
Одному из участников закупки, как отметила комиссия ФАС России, в допуске к торгам отказали неправомерно. Заказчик ссылался на отсутствие одобренных кадастровым инженером технических планов, без которых, по его словам, ввод объекта в эксплуатацию недействителен.
Артем Лобов, начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России, отметил: «Подход комиссии заказчика к подтверждению опыта работ участника является излишне формальным и не соответствует принципам и целям закупки, поскольку приводит к ограничению конкуренции, в частности, к необоснованному ограничению числа участников закупки. Для подтверждения опыта в рамках Постановления Правительства №99 заказчику достаточно предоставить 3 документа: копию исполненного контракта (договора), копию акта выполненных работ, копию разрешения на ввод объекта в эксплуатацию».
Московский арбитражный суд встал на сторону антимонопольной службы и указал, что действия аукционной службы привели к нарушению ч.7 ст.96 Закона о контрактной системе и в удовлетворении требований заказчика отказал.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Жалобу на закупку московского метрополитена признали в антимонопольной службе необоснованной10.07.2020Жалоба была подана на действия при закупке услуг на сервисное обслуживание АСОТП «Игла» на вагонах с электродепо стоимостью 3,3 млрд рублей -
Минфин утвердил новый порядок санкционирования операций23.05.2025Министерство финансов Российской Федерации утвердило порядок санкционирования операций, связанных с реализацией инфраструктурных проектов, финансируемых из бюджетных средств. Согласно новому порядку, получатели бюджетных средств обязаны направлять в территориальные органы Федерального казначейства следующие документы: - распоряжения о проведении казначейского платежа, - а также иные документы, предусмотренные утверждённым регламентом. Данный документ определяет исчерпывающий перечень необходимых документов, направления и критерии их -
Изменения в рекомендациях по увеличению цены договора на обслуживание железнодорожного транспорта11.01.2024На Официальном интернет-портале правовой информации было опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2023 № 2333 под названием «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2021 г. № 2545


