Причиной судебного спора послужило приобретение за счет средств ОМС комплекта дорогостоящего оборудования путем дробления его цены.
Была приобретена бинокулярная лупа и оправа к ней. Объекты приобретались по разным договорам, были учтены в качестве самостоятельных объектов основных средств, и стоимость каждого объекта составила менее 100 тыс. руб. за единицу.
ТФОМС подобное действие признал нецелевым расходованием средств. Тариф на оплату медпомощи в рамках терпрограммы ОМС приобретение дорогостоящего оборудования не предусматривает. В то же время медицинская организация, приобретая оборудование и комплектующие к нему, преследовала цель получения конкретного полноценного оборудования. Причем согласно регистрационному удостоверению на медицинское изделие "лупа бинокулярная с принадлежностями" следует, что в комплект к лупе входят комплектующие, в том числе оправа. Фактически медорганизация приобретала по двум договорам медицинское оборудование с принадлежностью, входящей в стандартный комплект поставки, в связи с чем стоимость единицы оборудования должна определяться с учетом принадлежностей/приспособлений и учитываться в качестве единого объекта основных средств. На этом основании общая стоимость покупки лупы и оправы к ней как единого комплекта оборудования превысила сто тысяч рублей, в то время как структура тарифа на оплату медпомощи включает расходы на приобретение основных средств стоимостью до ста тысяч рублей за единицу.
Несмотря на пояснения медицинской организации, что и оправа, и лупа являются двумя самостоятельными объектами, которые могут использоваться как совместно единым комплектом, так и раздельно, суд согласился с доводами ТФОМС о нецелевом характере произведенных расходов и признал подтвержденным факт приобретения за счет средств ОМС дорогостоящего оборудования путем дробления его цены на комплектующие, стоимость каждого из которых не превышает 100 тыс. руб.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
24 июня в 10:00 (МСК) состоялось Всероссийское совещание Казначейства РФ25.06.2025Мероприятие посвящено рассмотрению актуальных изменений законодательства в сфере закупок и новым функциональным возможностям ГИС ЕИС ЗАКУПКИ версии 15.2. В программе — проведение электронных процедур, заключение цифровых контрактов, особенности уведомления контрольных органов при заключении контрактов с единственным поставщиком, нововведения в реестре контрактов и развитие функционала электронного актирования -
Корпорация МСП: расширен перечень для оценки проектов планов06.10.2026Новый блок заказчиков включён в перечень для оценки проектов закупочных планов до утверждения. Применение связано с закупками 2027 года и следующих лет. -
Законопроект об устранении конфликта интересов при госзакупках принят в первом чтении28.05.2021Предусматривает законопроект уточнение условий регулирования конфликтов интересов между участниками закупки и заказчиком.


