На поставку самосвала Камаз был проведен аукцион в конце ноября прошлого года МКУ г. Костромы "Дорожное хозяйство".
По итогам рассмотрения первых частей заявок участников закупки аукционная комиссия учреждения отклонила от участия заявку соответствующую всем требованиям установленным в документации о закупке.
Костромским УФАС России было установлено нарушение в действиях заказчика, которому было предписано внести изменения в аукционную документацию и провести закупку с соблюдением действующих норм законодательства.
Установлено, что в нарушение норм Федерального закона № 44-ФЗ заказчик прописал требования к первым частям заявок таким образом, что любое лицо собирающееся участвовать в закупке обязано было указать как минимум наименование поставляемого товара.
Федеральный закон № 44-ФЗ предусматривает возможность при наличии в документации указания на товарный знак предоставлять только согласие участника электронного аукциона на поставку товара и наименование страны происхождения товара.
Не согласившись с результатами рассмотрения жалобы учреждение заключило контракт вопреки выданному предписанию и обратилось в суд с исковым заявлением о признании вынесенных решения и предписания Костромского УФАС России недействительными.
Ведущий специалист-эксперт Костромского УФАС России Андрей Суясов прокомментировал: "За совершение действий направленных на неисполнение законных требований контрольного органа должностные лица МКУ г. Костромы "Дорожное хозяйство" будут привлечены к административной ответственности".
другие материалы
-
В Коми будут возбуждать дело против должностного лица Сосногорской ЦБР02.08.2021С жалобой на действия заказчика - ГБУЗ РК «Сосногорская центральная районная больница» в УФАС обратилась компания ООО «Макситрейд».
-
Будут скорректированы правила поддержки организаций в сфере дополнительного образования22.09.2021Правила поддержки организаций в сфере дополнительного образования скорректированы правительством.
-
Штрафовать на сумму до 100 тыс.руб в 2020 году будут за просрочку оплаты по договорам с МСП26.02.2020Правительство ужесточило наказание за просрочку оплаты по договорам с субъектами МСП. Если заказчики не произведут оплату в течение 15 рабочих дней, их ждет штраф от 30 до 100 тыс.руб.