На поставку самосвала Камаз был проведен аукцион в конце ноября прошлого года МКУ г. Костромы "Дорожное хозяйство".
По итогам рассмотрения первых частей заявок участников закупки аукционная комиссия учреждения отклонила от участия заявку соответствующую всем требованиям установленным в документации о закупке.
Костромским УФАС России было установлено нарушение в действиях заказчика, которому было предписано внести изменения в аукционную документацию и провести закупку с соблюдением действующих норм законодательства.
Установлено, что в нарушение норм Федерального закона № 44-ФЗ заказчик прописал требования к первым частям заявок таким образом, что любое лицо собирающееся участвовать в закупке обязано было указать как минимум наименование поставляемого товара.
Федеральный закон № 44-ФЗ предусматривает возможность при наличии в документации указания на товарный знак предоставлять только согласие участника электронного аукциона на поставку товара и наименование страны происхождения товара.
Не согласившись с результатами рассмотрения жалобы учреждение заключило контракт вопреки выданному предписанию и обратилось в суд с исковым заявлением о признании вынесенных решения и предписания Костромского УФАС России недействительными.
Ведущий специалист-эксперт Костромского УФАС России Андрей Суясов прокомментировал: "За совершение действий направленных на неисполнение законных требований контрольного органа должностные лица МКУ г. Костромы "Дорожное хозяйство" будут привлечены к административной ответственности".
другие материалы
-
В Чебоксарах на ремонт трех изношенных школ выделили 262 млн рублей05.04.2021Аукцион продлится до 8 апреля, когда будут выбраны подрядчики на выполнение строительных работ.
-
Очередное дело заведено по факту завышения цен на медицинские маски19.03.2020В Республике Удмуртия поставщиков медицинских масок подозревают в необоснованном завышении стоимости товара, которая признана самой высокой по региону.
-
До 50% подняли авансы по государственным контрактам в рамках мер поддержки экономики страны03.05.2020Прежний уровень авансирования составлял 30% от стоимости контракта.