АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Суд признал ПАО «Ростелеком» причастным к картелю на торгах за 809 млн рублей

Решение Вологодского УФАС относительно участников картеля на торгах на сумму в 809 млн рублей в суде признали законным. 

Ранее антимонопольной службой было доказано наличие сговора между ПАО «Ростелеком» и АО «ТЕХНОСЕРВЪ А/С» при участии в конкурсе по организации и внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Вологодской области. Участник торгов АО «ТЕХНОСЕРВЪ А/С» отказался от борьбы в пользу «Ростелекома». Не имея необходимых ресурсов для реализации контракта, победитель торгов передал работы АО «ТЕХНОСЕРВЪ А/С» как субподрядчику.  В результате компания получила выгоду в размере 320 млн рублей прибыли. 

Обвиняемые не согласились с решением ведомства и обратились в суд. Там они ссылались на то, что территориальный орган не доказал наличие антиконкурентного сговора,  и что компании вели себя в ходе торгов добросовестно. 

Суды трех инстанций отметили: «Незначительное снижение НМЦ, а также дальнейшие действия ПАО «Ростелеком» и АО «Техносервъ А/С» по заключению ими договора субподряда на выполнение работ, являющихся предметом конкурса, также свидетельствуют о достижении соглашения, направленного на поддержание цены в рамках открытого конкурса».

Региональные органы также выписали выплатить штрафы в размере 49 млн рублей. Ответчики решили обжаловать и это решение в суде, однако суд первой инстанции уже обязал АО «ТЕХНОСЕРВЪ А/С» уплатить наложенный штраф, а судебное дело в отношении ПАО «Ростелеком» рассматривается в первой инстанции. 

другие материалы