АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Суд признал отсутствие картеля между югорскими компаниями

Решение ФАС о картеле компаний ООО «Виджи» и ООО «Квазар» в арбитражном суде Западно-Сибирского округа признали незаконным.

Компании участвовали в 19 закупках на сумму более 35,7 млн рублей. Схожую позицию занимал и Восьмой арбитражный апелляционный суд.

Как известно из дела, в 2017 году средняя школа № 42 из Нижневартовска провела конкурс на поставку, монтаж и настройку интерактивного оборудования с НМЦК равной 2,66 млн рублей. Предложившая выполнить работы за 2,63 млн рублей компания «Квазар» была признана победившей.

По результатам расследования УФАС установила, что компании принадлежат супругам Андрею и Вере Сибиряковым. Обе заявки на участие в аукционе были отправлены с одного компьютера. Надзорное ведомство выявило ещё 18 подобных аукционов с участием «Квазар» и «Виджи».

Представители обеих компаний обжаловали решение УФАС в арбитражном суде Югры, однако инстанция встала на сторону ведомства.

После этого «Квазар» и «Виджи» обратились в Восьмой арбитражный апелляционный суд, который отменил решение УФАС.

Как аргументируют в суде ситуацию: «Действия обществ были направлены на то, чтобы торги были признаны состоявшимися и к ним не применялись правила заключения договора с единственным участником, что не может расцениваться в качестве картельного соглашения». 

другие материалы