АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Суд признал компанию «Гознак» виновной в нарушении закона о закупках

Антимонопольное ведомство сообщило о признании компании «Гознак» нарушившей закон о госзакупках. 

Известно, что ранее УФАС вынесло в отношении данной компании предписания об исправлении нарушений. Известно, что «Гознак» организовал закупку на поставку системы хранения данных для Пермской печатной фабрики – филиала этой организации. Заявку одного из участников торгов – компании «Порт АйТи» отклонили. Не согласная с подобным решением компания обратилась в УФАС с жалобой. 

Оказалось, что участникам было необходимо предоставить копию справки из налоговой инспекции об уплате налогов, сборов, пеней, штрафов и процентов либо копию справки о состоянии расчетов. Однако компания  «Порт АйТи» направила заказчику справку, распечатанную из личного кабинета налогоплательщика.

Жалобу компании в УФАС признали обоснованной и пришли к выводу, что заявку отклонили неправомерно. Действия заказчика признаны нарушившими закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Компания «Гознак» попыталась оспорить предписание антимонопольной службы в суде. Арбитражный суд встал на сторону заказчика, который ссылался на данный аргумент: компания  «Порт АйТи» представила справку из личного кабинета, поэтому  на ней отсутствовали подписи и печати. 

«Порт АйТи» обратился в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, который поддержал решение первой инстанции.

УФАС  возбудило в отношении АО «Гознак» административное производство. Компании грозит штраф.

другие материалы