АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Суд признал администрацию Оренбурга нарушившей антимонопольное законодательство

Администрация города Оренбург признана по решению Верховного суда РФ совершившей нарушения антимонопольного законодательства. 

Дело связано с распределением бюджетных средств на восстановление автомобильных дорог, озеленение и благоустройство отдельных территорий города.

Против администрации ранее уже велось дело по инициативе ФАС. В ведомстве установили, что на протяжении нескольких лет для осуществления указанных работ деньги из бюджета получали две организации — МКУ «Комсервис» и МКУ «Благоустройство и озеленение». При этом конкурсы, согласно федеральному закону о контрактной системе, не проходили.  

 

Муниципальные учреждения самостоятельно проводили закупки на выполнение работ по содержанию городских садов, аллей и прочего. Также они самостоятельно решали содержание каких территорий разыгрывать через конкурсы, а какие организации будут обслуживать сами. Таким образом МКУ фактически исполняли полномочия администрации по проведению торгов, что является нарушением закона. Последний запрещает наделять хозяйствующие субъекты функциями органов власти.

У других компаний после таких действий со стороны администрации не было возможности попасть на рынок услуг по благоустройству. В связи с этим УФАС выдало администрации города предупреждение о запрете нарушения антимонопольного законодательства.

Администрация города с позицией антимонопольного органа не согласилась и обратилась в суд. Суды трех инстанций приняли позицию УФАС. Такое же решение принял и Верховный суд РФ. 

другие материалы