АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Труда, д. 172, оф. 35  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Суд: прекращение записи в РРПП к моменту приемки дает заказчику право отказаться от товара и контракта

Арбитражный суд подтвердил: если к моменту передачи товара заказчику реестровая запись в реестре российской промышленной продукции (РРПП) прекращена, заказчик вправе не принимать товар и в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта.
Спор возник при поставке ультразвукового сканера. Поставщик просрочил срок и предложил к приемке оборудование, по которому реестровая запись в РРПП была досрочно прекращена. Заказчик отказался от исполнения, а поставщик оспорил это в суде. Суд поддержал заказчика.
Суд установил, что на дату подачи заявки поставщик подтвердил российское происхождение товара действующей записью в РРПП (реестровый № 10391398), однако до передачи оборудования заказчику эта запись была отозвана. Сослались на разъяснения Минфина России (письмо от 29.12.2025 № 24-01-06/127713): требования Постановления № 1875 распространяются на товар, который одновременно фактически передается, принимается и оплачивается, и является самостоятельной неделимой вещью.
Следовательно, соответствие национальному режиму должно подтверждаться на момент фактической передачи и приемки. Если к подписанию документа о приемке запись в РРПП прекращена, товар утрачивает подтверждение российского происхождения и не соответствует Постановлению № 1875. В такой ситуации заказчик вправе отказать в приемке и прекратить контракт в одностороннем порядке.
Документ: Решение Арбитражного суда Калининградской области от 15.06.2026 по делу № А21-2093/2026 — ссылка (https://kad.arbitr.ru/Card/1195381f-485c-4ed9-ab7d-641657cf9ca9)
Источник: Решение Арбитражного суда Калининградской области от 15.06.2026 по делу № А21-2093/2026 (https://kad.arbitr.ru/Card/1195381f-485c-4ed9-ab7d-641657cf9ca9)


Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp

другие материалы