АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Суд подтвердил наличие картеля при проведении закупки на установку видеосистем и пунктов дорожного контроля

Ростовский арбитражный суд подтвердил обоснованность решения Ростовского УФАС в отношении участников картеля. 

В рамках проведения закупки заказчик Департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения г. Ростова-на-Дону, уполномоченное на проведение аукциона учреждение и участники ООО «Техноконцепт», ООО «Регстройзаказчик» допустили ряд серьёзных нарушений.

Так, размещение аукционной документации, содержащей завышенную НМЦК , осуществлялось индивидуальным предпринимателем, не имеющим отношения к должностным лицам заказчика и уполномоченного учреждения. Кроме того, IP-адреса МКУ ДИСОТИ и ООО «Регстройзаказчик» совпадали, что свидетельствует о том, что одно лицо выступало как от имени заказчика, так и от имени участника закупки.

В рамках проведения аукциона ООО «Регстройзаказчик» вело себя пассивно, не участвуя в торгах, что позволило ООО «Техноконцепт» победить, незначительно снизив НМЦК. Затем ООО «Техноконцепт» привлекло ООО «Регстройзаказчик» в качестве субподрядчика для исполнения контракта, обеспечив возможность получения выгоды участнику сговора.

Таким образом, обстоятельства проведения аукциона явно указывали на наличие сговора между заказчиком, уполномоченным учреждением и участниками, а также индивидуальным предпринимателем, выступавшим связующим звеном между сторонами.

Ростовское УФАС России квалифицировало неправомерные действия по п. 1 ч. 1 ст. 17 закона «О защите конкуренции». Участники аукциона выплатят штрафы в размере 32 миллионов рублей и 9,5 миллионов рублей.

другие материалы