В ходе расследования в 2020 году выявлено наличие картельного соглашения между АО «Артис-детское питание» и АО «Фирма Флоридан».
Стало известно, что компании заключили картельное соглашение на 14 торгах по поставке продуктов питания в дошкольные учреждения Кировского района Петербурга. Общая сумма закупок превышает 450 млн руб.
Компания АО «Фирма Флоридан» с позицией ведомства не согласилась и обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Но суд не поддержал фирму, выявив, что в действиях организаций имеется нарушение антимонопольного законодательства привело как к поддержанию цен на торгах, так и к разделу товарного рынка. Подобная правовая позиция согласуется с позицией Верховного Суда РФ от 30 сентября 2020 года No307-ЭС20-13551.
В итоге, позицию УФАС подтвердили в суде первой инстанции.
другие материалы
-
Госзаказчики вправе повысить цены и сроки строительных госконтрактов на 30%24.03.2021У госзаказчиков имеется возможность повышать цены по строительным контрактам и сроки их реализации на 30% при наличии обоснований.
-
МВД утвердило порядок каталогизации продукции, предназначенной для федеральных нужд21.03.2025В соответствии с приказами ведомства: - создан центр каталогизации для закреплённых групп однородной продукции на базе федерального казённого учреждения «Научно-производственное объединение «Специальная техника и связь» МВД России; - установлен порядок организации деятельности данного центра; - утверждён порядок организации и проведения работ по каталогизации продукции в МВД России. Документ: Приказ МВД России от 01.11.2024 № 668 Приказ: Приказ МВД России от 01.11.2024 № 667
-
Максимальную цену контрактов на закупку товаров и услуг у МСП увеличили по инициативе Правительства23.06.2021До 800 млн рублей будет повышена предельная цена контракта на закупку госкомпаниями товаров и услуг у МСП.