Наличие картеля на рынке поставок запчастей для самолетов подтвердил арбитражный суд Поволжского округа.
Торги проводились на поставку запасных частей к самолетам для нужд Краснокутского лётного училища гражданской авиации имени заслуженного пилота СССР Васина И.Ф. – филиала ФГБОУ ВО «Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева». НМЦК составила почти 18 млн рублей.
Комиссией было установлено, что указанными юридическими лицами, расположенными согласно сведениям из ЕГРЮЛ не только по разным адресам, но и в разных регионах, была использована единая инфраструктура для подачи заявок, которые были поданы с одного IP- адреса.
Участниками торгов была создана видимость конкурентной борьбы с целью поддержания цен. В ходе проведения аукциона ООО «ЭрВиЭйрплейнз» и ООО «Цетус» сделали по одному шагу на понижение цены, ООО «Авиатехсервис» и ООО «Авиационная производственно-торговая компания» вообще не сделали предложений по цене.
Пассивное поведение участников торгов, направленное на дальнейшее непонижение цены контракта, отказ от реальной борьбы за контракт в пользу победителя торгов, наличие финансовых связей свидетельствуют о достигнутой между ними договоренности.
ООО «Авиатехсервис» и ООО «Авиационная производственно-торговая компания» попытались обжаловать решение комиссии Управления, однако суды трех инстанций поддержали позицию антимонопольного органа.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Информируем о кодах бюджетной классификации для закупок15.04.2025Министерство финансов Российской Федерации подготовило письмо от 31 марта 2025 года № 02-11-09/31768, касающееся кодов бюджетной классификации (КБК) для закупок, на которые не распространяются нормы, установленные пунктом 10 Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета. Данное Положение было утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2017 года № 1496 -
При строительстве двух домов в Крыму были допущены нарушения25.08.2020Несмотря на проплаченные деньги, в размере 311 млн рублей, подрядчик не выполнил обговоренные в контракте работы -
Апелляционный суд Краснодарского края признал наличие картеля03.06.2021Комиссия Краснодарского УФАС признала действия ООО ЧОП «Бастион-Юг» и других участников закупки нарушившими закон «О защите конкуренции».


