Наличие картеля на рынке поставок запчастей для самолетов подтвердил арбитражный суд Поволжского округа.
Торги проводились на поставку запасных частей к самолетам для нужд Краснокутского лётного училища гражданской авиации имени заслуженного пилота СССР Васина И.Ф. – филиала ФГБОУ ВО «Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева». НМЦК составила почти 18 млн рублей.
Комиссией было установлено, что указанными юридическими лицами, расположенными согласно сведениям из ЕГРЮЛ не только по разным адресам, но и в разных регионах, была использована единая инфраструктура для подачи заявок, которые были поданы с одного IP- адреса.
Участниками торгов была создана видимость конкурентной борьбы с целью поддержания цен. В ходе проведения аукциона ООО «ЭрВиЭйрплейнз» и ООО «Цетус» сделали по одному шагу на понижение цены, ООО «Авиатехсервис» и ООО «Авиационная производственно-торговая компания» вообще не сделали предложений по цене.
Пассивное поведение участников торгов, направленное на дальнейшее непонижение цены контракта, отказ от реальной борьбы за контракт в пользу победителя торгов, наличие финансовых связей свидетельствуют о достигнутой между ними договоренности.
ООО «Авиатехсервис» и ООО «Авиационная производственно-торговая компания» попытались обжаловать решение комиссии Управления, однако суды трех инстанций поддержали позицию антимонопольного органа.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Опубликован закон, усиливающий ответственность за антиконкурентные соглашения18.12.2024В Российской Федерации введён новый состав уголовно наказуемого нарушения. Установлена ответственность за картельный сговор, который приводит к изменению цен на торгах, проводимых в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 178 УК РФ). Кроме того, ужесточена ответственность по другим составам преступления в рамках данной статьи, что касается сроков лишения свободы и размера штрафов. Также предусмотрено, что лица, впервые совершившие преступление по ст -
Банк России снизил ключевую ставку до 15,5%16.02.202613 февраля 2026 года Совет директоров Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов — до 15,5% годовых. Предыдущее значение ставки — 16,0% — действовало с декабря. Следующее заседание по вопросу ключевой ставки назначено на 20 марта 2026 года. Размер ключевой ставки имеет практическое значение для сферы госзакупок. В частности, она используется при расчёте пени за просрочку исполнения обязательств по контракту в соответствии с ч. 5 и 7 ст. 34 Закона № 44-ФЗ -
Прокуратура займется контролем дела по благоустройству двух скверов в Севастополе16.08.2021Благоустройство двух скверов в Ставрополе не было выполнено подрядчиков вовремя. В связи с этим прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона.


