АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Суд поддержал решение Хабаровского УФАС по делу о незаконном отстранении от участия в торгах

В УФАС по Хабаровскому краю поступила жалоба от участника торгов в связи с отстранением от участия в электронных торгах. 

По поручению руководителя Хабаровского УФАС России организована внеплановая проверка, в ходе которой установлено, что причиной отстранения от участия в торгах являлось представление выписки из реестра членов саморегулируемой организации, утратившей силу на дату рассмотрения заявок аукционной комиссией.

При этом заявка Общества на участие в электронном аукционе содержала всю необходимую информацию, предоставление которой предусмотрено Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в том числе выписку из реестра членов саморегулируемой организации, действительную на дату подачи заявки на участие в торгах.

Комиссия Хабаровского УФАС России признала жалобу хозяйствующего субъекта обоснованной, указав на недопустимость отказа в допуске к участию в торгах по формальным основаниям. В целях устранения нарушений федерального законодательства заказчику предписано повторно рассмотреть заявки участников закупки.

Не согласившись с решением Хабаровского УФАС России, уполномоченный орган обратился в суд.

Рассмотрев заявление Заказчика, суды первой и апелляционной инстанции согласились с выводами Комиссии Хабаровского УФАС России, признавшей незаконным отстранение организации от участия в торгах.

Уполномоченный орган обратился в Арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой на состоявшиеся судебные акты.

Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Дальневосточного округа отказал в ее удовлетворении, подтвердив законность и обоснованность решения Хабаровского УФАС России.

Защита прав и законных интересов субъектов малого предпринимательства находится на особом контроле руководства Хабаровского УФАС России.

другие материалы