Компанией "Реноватор" ранее была подана жалоба в отношении Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок по Иркутской области. В федеральной антимонопольной службе изучили документы по закупке работ по строительству, содержанию и ремонту автодорог общего пользования, находящихся в собственности области. Общая стоимость работ была установлена равной 2 млрд.рублей.
Заказчиком было предъявлено излишнее требование к закупочным товарам, что нарушает права участников закупки и ограничивает конкуренцию.
В министерстве с решением ФАС не согласились и обратились в суд.
Артем Лобов, начальник Управления контроля размещения государственных заказов ФАС России, отметил, что заказчик нарушил нормы конкурентной борьбы и завысил требование к составу компонентов и маркировке товаров. Такую позицию антимонопольной службы поддержали в арбитражном суде Москвы.
другие материалы
-
Минпромторг предложил ввести маркировку ряда бакалейных товаров13.05.2024Министерство промышленности и торговли России предложило провести эксперимент по маркировке различных видов продукции с 1 июля 2024 года по 28 февраля 2025 года. В рамках эксперимента будут помечены пряности, хлебобулочные изделия, соусы, уксус, готовые супы, некоторые виды овощей и другие товары. Производители, импортеры и продавцы могут добровольно принять участие в пилотном проекте
-
Тендер на закупку кроссоверов за 9,1 млн рублей в Нефтеюганске не состоялся19.08.2021Предназначенные для рабочих поездок чиновников кроссоверы Mitsubishi Outlander и Toyota RAV4 куплены не будут.
-
МУП «ИРКУТСКАВТОДОР» уличен в картельном сговоре14.06.2020Суд поддержал решение Иркутского УФАС о картеле между участниками закупки на работы по ремонту автодорог.