Компанией "Реноватор" ранее была подана жалоба в отношении Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок по Иркутской области. В федеральной антимонопольной службе изучили документы по закупке работ по строительству, содержанию и ремонту автодорог общего пользования, находящихся в собственности области. Общая стоимость работ была установлена равной 2 млрд.рублей.
Заказчиком было предъявлено излишнее требование к закупочным товарам, что нарушает права участников закупки и ограничивает конкуренцию.
В министерстве с решением ФАС не согласились и обратились в суд.
Артем Лобов, начальник Управления контроля размещения государственных заказов ФАС России, отметил, что заказчик нарушил нормы конкурентной борьбы и завысил требование к составу компонентов и маркировке товаров. Такую позицию антимонопольной службы поддержали в арбитражном суде Москвы.
другие материалы
-
ФАС рассмотрела жалобу двух организаций по закупке трамваев для Калининграда13.09.2021Ведомство выяснило, что услугу намерена предоставить одна организация, с которой ранее власти уже договорились.
-
В ЕАЭС обновлены правила определения страны происхождения товаров для госзакупок30.01.2025С 3 февраля 2025 года вступают в силу измененные правила определения страны происхождения товаров для государственных и муниципальных закупок в рамках ЕАЭС
-
Подчеркнуть историческую ценность здания в Псковской области решили стульями за 100 тыс.рублей23.02.2020Дорогая покупка для музыкальной школа в Псковской области вызвала волну недовольства. УФАС провела проверку и обнаружила сговор между заказчиком и поставщиком стульев.