Минобороны РФ не смогло взыскать почти 130 млн рублей с ПАО «Курганмашзавод» за нарушение сроков поставки товаров.
Подобное решение было принято Девятым арбитражным апелляционным судом и Арбитражным судом Москвы.
Министерство обороны за нарушение сроков поставки товаров по госконтракту, потребовало от КМЗ неустойку в размере 130 млн рублей. Организация просрочила поставку товара на 333 дня.
Просрочку объяснили тем, что не удалось получить своевременно комплектующие изделия.
В решении суда отмечено: ««Непоставка сборочных комплектов камер в Россию вызвана тем, что в 2018 году фирма Thales LAS France SAS в сложившейся геополитической обстановке не могла подтвердить возможность поставки комплектующих изделий в РФ, но не прекращала работу по получению официального разрешения государственных органов Франции на их поставку в РФ». Эти обстоятельства суд признал обстоятельствами непреодолимой силы.
Судебный отказ Минобороны пыталось обжаловать, но в Девятом арбитражном апелляционном суде оставили первоначальное решение в силе.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Начал действовать измененный ст. 93 Закона №44-ФЗ26.03.2024С 25 марта 2024 года начал действовать закон, позволяющий проводить закупки прав на использование программ для ЭВМ и баз данных через электронные магазины в соответствии с пунктом 12 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ. Соответствующие изменения были внесены в закон в конце прошлого года. Поправки затронули пункт 35 части 1 и часть 12 статьи 93 указанного закона, а также другие его нормы -
Нельзя отклонять заявку участника из-за отсутствия информации о товарном знаке24.08.2021Поскольку участник аукциона не указал товарный знак предлагаемой продукции в заявке, ее отклонили. -
Авансирование в размере 80% получат закупки по выпуску металлообрабатывающих станков в РФ03.06.2020Обязательное авансирование в размере 80% при госзакупках металлообрабатывающих станков российского производства планируют внедрить в ближайшее время.


