Суды установили, что ответственность за получение заключения Главгосэкспертизы возлагается на заказчика, а не на подрядчика, даже если иное указано в контракте.
Рассмотренное дело касалось контракта на строительство объекта федерального значения, в рамках которого подрядчику было поручено подготовить проектную документацию. В договоре предусматривался штраф за задержку согласования данной документации в Главгосэкспертизе.
Суды признали данный штраф необоснованным. В своих решениях они указали, что процесс рассмотрения проектной документации государственными органами не подлежит контролю со стороны подрядчика, который не может нести ответственность за задержки, вызванные действиями третьих лиц.
Апелляционная инстанция напомнила, что согласно статье 49 Градостроительного кодекса РФ, именно заказчик несет ответственность за получение положительного заключения государственной экспертизы. Передача этих обязательств подрядчику противоречит действующему законодательству.
Суд также сослался на разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, подчеркивая, что санкции по контракту не могут быть применены в ситуациях, когда нарушение сроков вызвано обстоятельствами, не зависящими от стороны. Попытка взыскания штрафа в таких случаях может рассматриваться как злоупотребление правом.
Верховный Суд РФ не стал пересматривать данное дело, подтвердив предыдущие решения нижестоящих судов.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Участники госзакупок по услугам перевозки детей автобусами получили отсрочки по некоторым дополнительным требованиям11.05.2020Изменения о перенесении начала дополнительных требований к участникам аукциона по закупке услуг по организованной перевозке групп детей автобусами вступили в силу с 8 мая. -
Найдены нарушения при проверке заказчиков на рынке капитального строительства19.08.2020При проверке использования бюджетных субсидий, выделенных с 2015-2019 гг на строительные нужды, счетная палата нашла ряд нарушений. -
Над правилами рейтинга деловой репутации работают в ФАС19.12.2020Михаил Евраев, заместитель руководителя ФАС России, сообщил о работе антимонопольного ведомства над положениями рейтинга.


