Суд отказал Центральной ППК в иске о взыскании затрат на перевозку льготных категорий населения.
Московский арбитражный суд полностью отказал иск АО «Центральная пригородная пассажирская компания» о взыскании с Министерства труда и соцзащиты и Министерства финансов компенсации затрат на бесплатный проезд в пригородных электричках для льготников в размере 394,7 млн руб.
Реальные расходы на работы превысили сумму, которую заплатил истец почти в 395 млн рублей и Центральная ППК попыталась взыскать их через суд.
Перевозчик несет расходы по бесплатному проезду льготников не по госконтракту, а в силу закона, который наделяет определенные категории граждан правом на такой проезд. Государственный контракт входит в систему по компенсации потерь в доходах от реализации этого права. Так как иск был направлен на изменение федерального закона, суд в его удовлетворении отказал.
В прошлом году был подобный случай, когда суд отказывал данной организации в компенсации расходов на льготный проезд суммой 1,7 млрд рублей.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Минпромторг разъяснил условия запрета на допуск иностранного товара в госзакупках08.02.2024Министерство промышленности и торговли России в своем письме от 17 января 2024 года № ПГ-12-539 предоставило следующие разъяснения: - В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 Постановления № 616 не устанавливается запрет на закупку одной единицы товара, стоимость которой не превышает 300 тысяч рублей, а также закупку нескольких таких товаров, суммарная стоимость которых составляет менее 1 миллиона рублей (за исключением определенных товаров, указанных в перечисленных пунктах 28, 50, 142, 145 и 147). Ведомство считает, что для определения -
В социальной сфере в реестре исполнителей появятся предприниматели25.05.2021В особый реестр включат предпринимателей и организации, задействованные в социально значимых сферах. -
В Постановлении № 719 уточнили требования к локализации шасси и прицепной техники17.12.2025Правительство Российской Федерации внесло изменения в критерии подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации


