АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Строительные закупки в России претерпели изменения

Начиная с 1 сентября в России действует измененный порядок проведения госзакупок в строительной сфере. Согласно этим изменениям, строительные работы исключаются из перечня работ с обязательным проведением закупок только через электронный аукцион.

В Министерстве финансов вносили ранее изменения, предполагающие перевод закупок в строительной сфере на конкурсную основу, в связи с чем теперь заказчики могут проводить их как в формате аукциона, так и конкурса. Принято было данное постановление 25 июня. 

Корректируются также правила оценки заявок. Так, устанавливаются критерии и показатели квалификационной оценки. Период, за который учитывается опыт подрядчика расширяется с 3 до 5 лет. Учет опыта по сносу и капремонту при участии в закупках на строительство и реконструкцию исключается. Изменен и стоимостной порог, при котором к квалификации участника предъявляют дополнительные требования: 10 миллионов рублей - для федеральных проектов и 5 миллионов рублей - для региональных и муниципальных.

С 1 числа также вступает в действие положение ФЗ N 249. Данное положение вводит ряд особенностей проведения до 2024 года открытого конкурса в электронной форме в случае закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства. Коснутся эти особенности закупок с проектной документацией, их документального оформления, а также сведений о дате и времени рассмотрения и оценки заявок.

В документе отмечается: «Не позднее рабочего дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, оператор электронной площадки направляет заказчику поданные на участие в таком конкурсе первые и вторые части заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, предложения участников такого конкурса о цене контракта». 

другие материалы