АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Столичные жители возмущены информацией о проведении тендера по благоустройству улиц за 5,3 млрд рублей в условиях кризиса

На сайте Московской мэрии появились данные о проведении аукциона по закупке услуг связанных с благоустройством столичных улиц. Стоимость всех контрактов в этой сфере оценивается в 5,3 миллиарда рублей. По данным с сайта министерства, бюджетные средства планируется потратить на замену тротуарной плитки на отдельных улицах столицы. 

Горожан такая новость возмутила. Аукционы были объявлены во время проведения ограничивающих мер по самоизоляции граждан. Люди, оставшиеся без работы ждут от государства поддержку, но вместе с тем мэр города Сергей Собянин сообщил что город не имеет средств для финансовой поддержки людей, оставшихся без работы. 

Тендеры проведены в феврале-марте, когда уже было известно о распространении коронавирусной инфекции и была высокая вероятность объявления карантина по стране. Аукционы стали размещения один за другим сразу после объявления президентом нерабочей недели и необходимости самоизоляции. 

Каждая закупка предусматривает замену асфальта на плитку или обновление старой плитки. Хотя осмотр улиц показал, что покрытие находится в хорошем состоянии. Два заказа уже отданы компаниям «Зарком» и «ЕКС».

За период с 2017 по 2019 год на благоустройство столицы потрачено 1,4 трлн рублей. Финансовая поддержка граждан обошлась бы всего лишь в 7% от этой суммы. На фоне постоянно обновляющихся аукционов и таких показателей, слова мэра звучат крайне неубедительно. 

другие материалы