Ставропольское УФАС России установило нарушения при формировании ТЗ на поставку продуктов: излишние и противоречивые требования ограничивали подачу заявок и исполнимость условий.
Участник обжаловал описание объекта закупки. По позиции «огурцы» заказчик потребовал плоды «правильной формы и практически прямые» с допуском: высота внутренней дуги ≤10 мм на 10 см длины огурца. По соли пищевой в заявке нужно было указать широкий перечень лабораторных показателей: массовую долю ртути (мг/кг), массовую долю нерастворимого в воде остатка, хлористого натрия, магний-иона, ферроцианида калия (в пересчете на K4Fe(CN)6, мг/кг), влаги, оксида железа (III) и другие параметры. По рыбе лососевой мороженой заказчик заявлял «потрошеная обезглавленная», но далее приводил требования к филе. Аналогично по мясу сельскохозяйственной птицы охлажденной: в одном месте требовалось филе, а в других характеристиках — параметры тушки.
Антимонопольный орган указал, что требования должны быть реально исполнимыми; неопределенность, противоречивость, неполнота либо неисполнимость создают барьеры для участников уже на стадии формирования заявок. Заказчик включил излишние условия и требовал указания химико-биологических и физических параметров, определяемых исключительно в лаборатории, без обоснования их установления в документации. Действия заказчика нарушают п. 2 ч. 1 ст. 33 и ч. 2 ст. 33 Закона № 44-ФЗ.
Документ: решение Ставропольского УФАС России от 04.12.2025 по делу № 026/06/105-2529/2025 (https://zakupki.gov.ru/epz/complaint/card/complaint-information.html?complaintNumber=202500116297004183)
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Закон о контрактной системе нарушен должностным лицом Самарского детского сада23.12.2021В УФАС поступили данные дела, которое возбудило прокуратура Ленинского района г.Самары, в отношении должностного лица МБДОУ «Детский сад № 46». Стало известно, что в февраля 2020 года в ходе закупки между АО «Самарагорэнергосбыт» и МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 46» был заключен заключен контракт на поставку электроэнергии. Заказчик подписав контракт переводил авансом регулярно денежные средства на счет АО «СамГЭС -
Закупки Роскосмоса планируют сделать секретными30.07.2020Премьер-министр Михаил Мишустин внес проект в Правительство РФ с предложением засекретить закупки для Роскосмоса. -
Согласование контракта после несостоявшейся закупки: ПП № 114011.09.2026С января 2027 года контрольный орган получит пять рабочих дней на обращение заказчика после несостоявшейся закупки.


