Почти вдвое снизилось количество жалоб и предписаний на закупки по 223-ФЗ в первом полугодии 2020 года.
В списке наиболее распространенных нарушений положений 223-ФЗ ока9ались:
• установление избыточных требований к участнику закупки,
• не размещение заказчиками в ЕИС в полном объеме проектной документации,
• установление требования о предоставлении банковской гарантии только из списка банков, утвержденного заказчиком,
• установление требования о предоставлении в составе заявки документов на продукцию и составление технического задания под товар одного производителя, исключающая возможность поставки равноценных по качеству и техническим характеристикам товаров.
Артем Лобов отметил: «В числе системных проблем: отсутствие единых требований к участникам и составу заявок, отсутствие требований к обоснованию НМЦК, возможность заключения контракта у единственного поставщика и проведении неконкурентных закупок без ограничений, отсутствие порядка заключения договора и включения компаний в РНП».
Он добавил, что ФАС России не раз отмечала необходимость серьезного изменения 223-ФЗ. Для этого был создан Экспертный совет при ФАС России по 223-ФЗ.
«Набор в состав Экспертного совета завершен. Работа с коллегами ведется в формате видеоконференцсвязи, нам удалось обсудить ряд позиций: размещение всей информации о закупках в ЕИС, единые требования к банковской гарантии и введение единого реестра выдачи банковских гарантий», — сообщил Артем Лобов.
По его словам, в 223-ФЗ стоит предусмотреть механизмы, положительно работающие в 44-ФЗ и актуальные нормы из «оптимизационного» пакета поправок в законодательство о контрактной системе: рейтинг деловой репутации предпринимателей, универсальная предквалификация на торгах, осуществление закупок по 223-ФЗ на ограниченном количестве электронных площадках, развитие закупок через электронный магазин.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Уголовное дело возбуждено против владимирского вице-губернатора Годунина28.05.2021Бывшего губернатора обвиняют в организации картельного сговора. -
Против омской компании возбуждено дело после многочисленных жалоб30.01.2021УФАС возбудило против ООО «Омская энергосбытовая компания» дело после обращения жителей у элитного поселка с многочисленными жалобами. -
Порядок направления сведений в реестр контрактов доработали в Минфине04.10.2020В Министерстве финансов скорректировали порядок создания и направления данных для реестра контрактов согласно 44-ФЗ.


