Стороны заключили сделку на поставку средств для дезинфекции по заявкам заказчика. Контрагент направил часть товара, но ее не приняли: остаточный срок годности продукции был не такой, как в контракте. Он пояснил, что товары имели улучшенные характеристики. На момент поставки их остаточный срок годности был больше, чем в контракте.
Заказчик принял решение об одностороннем отказе от контракта, так как продукцию, которая отвечает условиям сделки, не поставили. Суды не нашли оснований для ее расторжения:
- стороны определили сроки годности продукции в виде конкретных значений. Если у поставляемых товаров они более длительные, это не значит, что продукция не соответствует контракту;
- остаточный срок годности - условие поставки товара, а не его характеристика. Контрагент должен иметь возможность поставить продукцию со сроком годности выше значения, что требует заказчик;
- спорные товары поставили в срок с улучшенными параметрами. Требования к качественным характеристикам не нарушили. Недобросовестности в поведении контрагента нет.
ВС РФ не стал пересматривать дело.
Определение ВС РФ от 28.08.2023 N 308-ЭС23-15145
другие материалы
-
Картельный сговор на закупке по охране моста и аэропорта раскрыт в Омской области06.04.2020Омское управление ФАС признала наличие договорного результат та на торгах по охране метромоста и аэропорта «Федоровка»
-
Разъяснен порядок заключения контракта на технологическое присоединение к электросетям с едпоставщиком30.10.2020Минфин России разъяснил порядок согласования контракта на технологическое присоединения к электросетям с едпоставщиком.
-
Указывать в извещении аукциона следует все виды разрешенного использования земельного участка13.11.2020Для увеличения количества участников и развития конкуренции потенциальным арендаторам должен быть предоставлен выбор использования участка.