АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Средства индивидуальной защиты для больницы в Новосибирской области приобретаются по завышенной стоимости

С Марта по май 2020 года Хозяйственное управление правительства области приобрело 80 тыс. масок класса FFP2 стоимостью от 8 до 18 рублей за единицу. На эти цели из бюджета было потрачено примерно 1,2 млн рублей. 

Новосибирский респираторный завод был выбран в роли подрядчика. Известно, что он производит два типа респираторов: «НРЗ-1102» и «НРЗ-0102». У них отмечается высокая эффективность задержки частиц – около 94%.

Для больницы были вынуждены приобретать защитные средства другой марки «НРЗ-1101», которые обладают меньшей эффективностью защиты от частиц, чем приобретенные Хозяйственным управлением правительства области, однако стоили 90 рублей за единицу. Краснозерская районная больница была вынуждена приобрести по такой стоимости 150 штук таких средств защиты.

Ранее та же больница закупила респираторы за 300 рублей в объеме 100 штук, тогда как областная больница купила такие же маски по 230 рублей. Предоставившим средства защиты поставщиком является компания «Нгсмед». Отпускная цена таких изделий у завода-производителя значится на уровне 34 рублей, что существенно отличается от стоимости в закупке с больницей.

Медучреждения Новосибирска закупают не только респираторы производства местного завода, но и иногородних компаний. При этом обходятся они больницам в разы дороже, чем приобретенные Хозуправлением. Отметим, что оплачиваются эти закупки больницами из своего бюджета. 

другие материалы