Антимонопольная служба подготовила 4 разъяснения для формирования единого комплекса правоприменения территориальными органами ФАС при рассмотрении жалоб и проведении проверок.
В первом разъяснении речь идет о вопросах определения критериев формирования лота на закупках по содержанию или ремонту дорог. Документ включает в себя критерии, которые при нарушении в комплексе дают представление о неправомерном формировании лота.
Второе разъяснение затронуло вопросы, касающиеся отзывов бюджетных ассигнований при секвестре бюджетов.
В третьем разъяснении раскрывается порядок формирования лота при закупке модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Разъяснение включает также перечень критериев, нарушение которых в совокупности свидетельствует о неправомерном формировании лота.
В последнем четвертом разъяснении информируется о порядке проведения торгов по организации строительства объектов «под ключ» по 223-ФЗ.
Как сообщил заместитель руководителя ФАС Михаил Евраев, разъяснения подготовлены в рамках продолжения работы по унификации правоприменительной практики в сфере 44-ФЗ и 223-ФЗ на всей территории России. Также, отметили, что заказчики могут составлять лоты с меньшей стоимостью, чем указана в разъяснениях. Это делается с целью создания более благоприятной конкурентной среды и снижения стоимости закупок.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
В ФАС сообщили о начале работы тематических групп в составе Экспертного совета22.03.2020Федеральная антимонопольная служба представила предложения по совершенствованию законодательства о закупках. Обсуждение предложений состоялось в ходе заседаний Экспертного совета при Минфине России и Экспертного совета при ФАС России по Закону о закупках. -
Мораторий на повышение предельных цен на ЖНВЛП внесён в Госдуму01.04.2026В Государственную Думу Российской Федерации внесён законопроект о введении моратория на перерегистрацию в сторону увеличения предельных отпускных цен производителей на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).Поправки предлагается внести в статью 61 закона «Об обращении лекарственных средств -
Утверждён обновлённый Регламент проведения ведомственного контроля МЧС России в сфере закупок30.10.2025Утверждается, что план ведомственного контроля на очередной год подлежит утверждению Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий либо лицом, его замещающим. Указанные должностные лица также наделяются полномочиями принимать решения о проведении внеплановых мероприятий ведомственного контроля. Устанавливаются порядок формирования плана, требования к его содержанию, а также регламентируются процедуры внесения изменений в план


