Антимонопольная служба подготовила 4 разъяснения для формирования единого комплекса правоприменения территориальными органами ФАС при рассмотрении жалоб и проведении проверок.
В первом разъяснении речь идет о вопросах определения критериев формирования лота на закупках по содержанию или ремонту дорог. Документ включает в себя критерии, которые при нарушении в комплексе дают представление о неправомерном формировании лота.
Второе разъяснение затронуло вопросы, касающиеся отзывов бюджетных ассигнований при секвестре бюджетов.
В третьем разъяснении раскрывается порядок формирования лота при закупке модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Разъяснение включает также перечень критериев, нарушение которых в совокупности свидетельствует о неправомерном формировании лота.
В последнем четвертом разъяснении информируется о порядке проведения торгов по организации строительства объектов «под ключ» по 223-ФЗ.
Как сообщил заместитель руководителя ФАС Михаил Евраев, разъяснения подготовлены в рамках продолжения работы по унификации правоприменительной практики в сфере 44-ФЗ и 223-ФЗ на всей территории России. Также, отметили, что заказчики могут составлять лоты с меньшей стоимостью, чем указана в разъяснениях. Это делается с целью создания более благоприятной конкурентной среды и снижения стоимости закупок.
другие материалы
-
Из-за сговора контракт на поставку рентген-аппарата не признали в суде ничтожным16.03.2021Суд отказался признать недействительным госконтракт 2018 года на поставку аппарата для цифровой рентгенографии.
-
С исполнителей госконтрактов долги могут списываться автоматически01.07.2021Правительство обсуждает вопрос автоматического списывания долгов у исполнителей госконтрактов в пользу бюджета.
-
До конца года стандартизация госзакупок перевалит за 70%29.07.2020Планируется, что к концу года более 70% госзакупок в Москве пройдут стандартизацию.