АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Спорные вопросы по Закону о закупках и Закону о контрактной системе раскрыли в 4 разъяснениях, которые подготовила ФАС

Антимонопольная служба подготовила 4 разъяснения для формирования единого комплекса правоприменения территориальными органами ФАС при рассмотрении жалоб и проведении проверок.


  • В первом разъяснении речь идет о вопросах определения критериев формирования лота на закупках по содержанию или ремонту дорог. Документ включает в себя критерии, которые при нарушении в комплексе дают представление о неправомерном формировании лота.

  • Второе разъяснение затронуло вопросы, касающиеся отзывов бюджетных ассигнований при секвестре бюджетов.

  • В третьем разъяснении раскрывается порядок формирования лота при закупке модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Разъяснение включает также перечень критериев, нарушение которых в совокупности свидетельствует о неправомерном формировании лота.

  • В последнем четвертом разъяснении информируется о порядке проведения торгов по организации строительства объектов «под ключ» по 223-ФЗ.


Как сообщил заместитель руководителя ФАС Михаил Евраев, разъяснения подготовлены в рамках продолжения работы по унификации правоприменительной практики в сфере 44-ФЗ и 223-ФЗ на всей территории России. Также, отметили, что заказчики могут составлять лоты с меньшей стоимостью, чем указана в разъяснениях. Это делается с целью создания более благоприятной конкурентной среды и снижения стоимости закупок.

другие материалы