Антимонопольная служба подготовила 4 разъяснения для формирования единого комплекса правоприменения территориальными органами ФАС при рассмотрении жалоб и проведении проверок.
В первом разъяснении речь идет о вопросах определения критериев формирования лота на закупках по содержанию или ремонту дорог. Документ включает в себя критерии, которые при нарушении в комплексе дают представление о неправомерном формировании лота.
Второе разъяснение затронуло вопросы, касающиеся отзывов бюджетных ассигнований при секвестре бюджетов.
В третьем разъяснении раскрывается порядок формирования лота при закупке модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Разъяснение включает также перечень критериев, нарушение которых в совокупности свидетельствует о неправомерном формировании лота.
В последнем четвертом разъяснении информируется о порядке проведения торгов по организации строительства объектов «под ключ» по 223-ФЗ.
Как сообщил заместитель руководителя ФАС Михаил Евраев, разъяснения подготовлены в рамках продолжения работы по унификации правоприменительной практики в сфере 44-ФЗ и 223-ФЗ на всей территории России. Также, отметили, что заказчики могут составлять лоты с меньшей стоимостью, чем указана в разъяснениях. Это делается с целью создания более благоприятной конкурентной среды и снижения стоимости закупок.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Отменить закупку можно по основаниям из 223-ФЗ21.07.2021Устранив нарушения заказчик перенес подведение итогов, но потом решил отменить закупку и провести ее заново. -
Минфин разъяснил порядок применения национального режима при закупках с ограничениями в соответствии с Постановлением № 187517.09.2025В случае наличия в лоте товаров из перечня, подлежащего ограничениям, участник обязан подтвердить происхождение Российской Федерации или Евразийского экономического союза по каждой позиции. В случае неполного подтверждения всех товаров заявка рассматривается как иностранная. Заказчик отклонит такую заявку только при наличии другой заявки с полным подтверждением российского или ЕАЭС происхождения. При отсутствии полностью подтверждённой заявки контракт может быть заключён с участником, подтвердившим происхождение лишь части товаров -
Вернуть 115 млн рублей обязали поставщика пиксельных елок в Башкирии31.12.2020УФАС по Башкирии обязало вернуть в бюджет 115 млн рублей поставщика пиксельных елок для нескольких городов республики.


