Компания «ЮнионСтрой Плюс» подала жалобу на действия АО «Почта России» в ФАС.
Известно, что жалоба возникла в ходе закупки работ по строительству Ростовского логистического почтового центра. Наименьшая (минимальная) цена контракта составила более 3,4 млрд рублей.
Заказчик в своих требованиях в закупочной документации указывал на необходимость соответствия материалов на недействующие ГОСТы. Подобное требование со стороны АО «Почта России» нарушают п.1 ч.10 ст.4 Закона о закупках.
Артем Лобов, начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России, уточнил: «Закон о закупках, а также положение о закупках не являются единственными правовыми актами, регламентирующим деятельность заказчиков, в частности, при проведения закупочных процедур так же применяются положения Гражданского законодательства Российской Федерации, в такой связи заказчикам необходимо руководствоваться актуальными нормативными (ненормативными) правовыми актами.»
После рассмотрения подробностей дела в судебном порядке, закон встал на сторону ФАС, а организации «Почта России» в удовлетворении заявленных требований было отказано.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
В госзакупках будет запрещено участвовать поставщикам, связанным с офшорными компаниями22.02.2021Минфин РФ составил законопроект о запрещении участвовать в госзакупках поставщиков, связанных с офшорными компаниями. -
Госдума приняла закон о повышении НДС с 2026 года до 22% с сохранением льготной ставки в 10% для всех социально значимых21.11.202520 ноября 2025 года Государственная Дума Российской Федерации в третьем, окончательном, чтении одобрила законопроект, вносящий изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации -
Ездить на новой иномарке запретили чиновникам из Оренбургского Минобра28.07.2021Оренбургский Арбитражный суд признал закупку автомобиля марки Nissan Terrano для нужд регионального Министерства образования недействительной.


