Компания «ЮнионСтрой Плюс» подала жалобу на действия АО «Почта России» в ФАС.
Известно, что жалоба возникла в ходе закупки работ по строительству Ростовского логистического почтового центра. Наименьшая (минимальная) цена контракта составила более 3,4 млрд рублей.
Заказчик в своих требованиях в закупочной документации указывал на необходимость соответствия материалов на недействующие ГОСТы. Подобное требование со стороны АО «Почта России» нарушают п.1 ч.10 ст.4 Закона о закупках.
Артем Лобов, начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России, уточнил: «Закон о закупках, а также положение о закупках не являются единственными правовыми актами, регламентирующим деятельность заказчиков, в частности, при проведения закупочных процедур так же применяются положения Гражданского законодательства Российской Федерации, в такой связи заказчикам необходимо руководствоваться актуальными нормативными (ненормативными) правовыми актами.»
После рассмотрения подробностей дела в судебном порядке, закон встал на сторону ФАС, а организации «Почта России» в удовлетворении заявленных требований было отказано.
другие материалы
-
Многомиллионный аукцион по закупке рентгенаппаратов проходил с нарушениями13.07.2020Саратовский областной арбитражный суд поддержал УФАС и признал компании «Электрон» и "СМС Технологии" причастными к картелю
-
Особенности государственных закупок музыкальных инструментов для детских школ искусств определены17.09.2021Минпромторг проводит закупки музыкальных инструментов путем открытого электронного конкурса.
-
Требования к ЭТП планируется смягчить28.10.2020Минфин России планирует ослабить требования относительно универсальных ЭТП, которым дозволено проведение закупок по 44-ФЗ.