Компания «ЮнионСтрой Плюс» подала жалобу на действия АО «Почта России» в ФАС.
Известно, что жалоба возникла в ходе закупки работ по строительству Ростовского логистического почтового центра. Наименьшая (минимальная) цена контракта составила более 3,4 млрд рублей.
Заказчик в своих требованиях в закупочной документации указывал на необходимость соответствия материалов на недействующие ГОСТы. Подобное требование со стороны АО «Почта России» нарушают п.1 ч.10 ст.4 Закона о закупках.
Артем Лобов, начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России, уточнил: «Закон о закупках, а также положение о закупках не являются единственными правовыми актами, регламентирующим деятельность заказчиков, в частности, при проведения закупочных процедур так же применяются положения Гражданского законодательства Российской Федерации, в такой связи заказчикам необходимо руководствоваться актуальными нормативными (ненормативными) правовыми актами.»
После рассмотрения подробностей дела в судебном порядке, закон встал на сторону ФАС, а организации «Почта России» в удовлетворении заявленных требований было отказано.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
На сайте ГУФСИН больше не будет размещаться информация о преимуществах работы с организацией15.04.2021Учреждению ранее уже выдавалось предупреждение по причине выявления признаков нарушения антимонопольной законодательства. -
Какие действия «РЖД» на закупке за 200 млн рублей послужили поводом для судебного дела02.07.2020Заявку участника отклонили из-за субъективной оценки заказчика. ФАС предала дело в суд, где ее позицию поддержали. -
Поправки оптимизационного проекта станут прорывом в системе государственных заказов: подробности выступления Михаила Евраева18.06.2020В новом пакете учли полностью все предложенные ранее поправки


