Закупки работ по строительству, капремонту, сносу объектов капитального строительства начиная с 1 сентября можно проводить и путем конкурса в электронной форме.
В ФАС напомнили, первая часть заявки на участие в конкурсе, как и при проведении аукциона, должна включать в себя исключительное «согласие» участника закупки на реализацию работ. В соответствии с дополнениями в Постановление №1085, оценивать по не стоимостным критериям можно исключительно квалификацию участника закупки в части исполненных контрактов.
Михаил Евраев, замруководителя ФАС России, отметил: «Благодаря переводу конкурса в электронную форму, полному отказу от субъективных критериев оценки при определении победителя и введении «согласия» при подачи заявки по аналогии с аукционом, были созданы необходимые условия для формирования конкурентной среды для обеих форм торгов: аукциона и конкурса».
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Продлено право заказчиков на закупки у единственного поставщика10.01.2024Правительство РФ утвердило решение, которое позволяет заказчикам осуществлять закупки товаров, работ и услуг для удовлетворения федеральных, региональных и муниципальных потребностей у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Данная возможность будет доступна до 31 декабря 2024 года, в дополнение к случаям, предусмотренным статьей 93 №44-ФЗ. Основанием для таких закупок будет акт Правительства Российской Федерации, акт высшего исполнительного органа регионального субъекта или муниципальный правовой акт местной администрации -
ФАС обновила реестр недостоверных сведений07.04.2025Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России фиксирует увеличение числа организаций, предоставляющих недостоверную информацию при участии в государственных закупках. По состоянию на 4 апреля 2025 года в реестр включено 479 компаний, уличённых в фальсификации данных. Согласно информации ФАС, наиболее часто встречаемым нарушением является подделка договоров, подтверждающих опыт и квалификацию, необходимые для участия в тендерах -
Об учащении мошенничества в сфере госзаказа сообщает администрация Санкт-Петербурга04.04.2021Администрация Санкт-Петербурга сообщила об учащении случаев проявления мошенничества в отношении закупок исполнительных органов государственной власти города.


