Закупки работ по строительству, капремонту, сносу объектов капитального строительства начиная с 1 сентября можно проводить и путем конкурса в электронной форме.
В ФАС напомнили, первая часть заявки на участие в конкурсе, как и при проведении аукциона, должна включать в себя исключительное «согласие» участника закупки на реализацию работ. В соответствии с дополнениями в Постановление №1085, оценивать по не стоимостным критериям можно исключительно квалификацию участника закупки в части исполненных контрактов.
Михаил Евраев, замруководителя ФАС России, отметил: «Благодаря переводу конкурса в электронную форму, полному отказу от субъективных критериев оценки при определении победителя и введении «согласия» при подачи заявки по аналогии с аукционом, были созданы необходимые условия для формирования конкурентной среды для обеих форм торгов: аукциона и конкурса».
другие материалы
-
Крупнейших производителей арматуры проверяют на причастность к картелям27.08.2021Антимонопольная служба получила данные о возможном заключении сговора с целью поддержания цен за арматуру.
-
От РНП победителя госзакупки спасло изменение цен на стройматериалы11.08.2021Победителя госзакупки признали уклонившимся, так как он вовремя не направил контракт заказчику.
-
Рост нарушений антимонопольного законодательства отмечают в Якутии26.04.2020В Республике Саха по результатам прокурорских проверок, проведенных в 2019 году, данные отчетливо показали рост преступлений, связанных с коррупцией.