В Министерстве финансов разработаны поправки к 44-ФЗ, направленные на правила работы реестра недобросовестных поставщиков.
Ранее действовавшие правила признаны Конституционным судом неправомерными, поскольку позволяют включать в РНП учредителей, которые вышли из состава участника закупки на момент заключения и исполнения контракта.
Как отмечается в поправках, в РНП будет включаться действующий состав участников юридического лица по состоянию непосредственно на момент уклонения от заключения контракта или расторжения контракта.
В реестр также перестанут включать всех участников корпоративного юридического лица. Попадут в реестр только те, кто владеет более 25 % акций, поскольку обладатели менее 25 % не могли влиять на недобросовестные действия участника закупки, приведшие к включению в РНП.
Косвенное владение акциями через аффилированных лиц тоже будет учитываться при исчислении указанного размера. Уточняется и порядок исчисления срока нахождения лица в РНП. Он составит 2 года с момента когда информация должна быть включена в РНП.
Законопроект одобрен Совфедом и принят Госдумой.
другие материалы
-
Нарушения на закупке стоимостью 1,6 млрд рублей нашли в Саратове30.07.2020Антимонопольная служба выявила наличие нарушений в ходе закупки по реконструкции саратовского Театра оперы и балета.
-
Заказчик получил предписание УФАС за неправомерность определения победителя по итогам13.08.2021По итогам рассмотрения жалобы от заказчика, УФАС признала ее обоснованной.
-
Апелляция поддержала позицию УФАС в деле против конкурсного управляющего06.08.2021Жалобу ЗАО «ВЭНДЕКС на действия конкурсного управляющего признали в антимонопольной службе обоснованной.