Начиная с 1 января 2022 года в рамках ЕИС появится возможность формировать и подписывать документы о приемке товаров, работ, услуг в электронном виде.
Акт приемки, подписанный в системе, будет иметь юридическую силу, уточнили на официальном сайте Минтранса России.
Василий Десятков считает, что нововведение позволит суммарно снизить количество задержек заказчиками оплаты по контрактам, при этом они смогут проверять наличие у поставщика опыта выполнения работ.
В течение последних лет происходит внедрение цифровых решений и технологий в различные отрасли экономики, а сама цифровизация позволяет оптимизировать и автоматизировать производственные процессы. Это и спровоцировало принятие такого решения.
Данное нововведение позволит контролировать сроки поставки товаров и реализации работ, избежать некачественного исполнения заказа, задержки оплаты и других проблем в ходе госзаказа.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Правила квотирования радиоэлектроники по 223-ФЗ хотят уточнить17.07.2021С начала 2021 года действует перечень продукции для выполнения минимальной доли закупок отечественных товаров. -
Изменен перечень заказчиков, чьи проекты планов закупок по 44-ФЗ оцениваются на соответствие законодательству04.12.2021Корректировки в перечень конкретных заказчиков регионального уровня, проекты планов которых подлежат оценке соответствия законодательству, внесло Правительство РФ. Так, изменения внесены перечень конкретных заказчиков регионального уровня, чьи проекты планов закупки товаров, работ, услуг подлежат оценке соответствия требованиям законодательства, предусматривающим участие субъектов малого предпринимательства в закупке, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 19 апреля 2016 г. № 717-р в соответствии с подп. "б" п. 2 ч. 8.2 ст -
Антимонопольное ведомство разобралось с неоднозначными требованиями в закупочной документации09.09.2020В открытом аукционе, проведенном заказчиком были выдвинуты некорректные требования к участникам.


