Иные случаи заключения госконтракта с единственным поставщиком рассмотрены в Минфине и представлены в виде правительственного постановления.
Так, определены 4 общих случая, дающих возможность заключения государственного контракта с единственными поставщиками. Напомним, что существуют также и другие случаи, указанные в 44-ФЗ. В числе случаев заключения контракта с едпоставщиком, случаи составления договора с поставщиками, определенными протоколом заседания правительства РФ, протоколами координационных и совещательных органов под руководством председателя правительства РФ, планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Подобные основания могут также помочь принять решение о проведении конкретной закупки у едпоставщика.
Проведение закупки у единственного поставщика, определенного поручением председателя правительства РФ по исполнению решений Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса является еще одним общим случаем.
Министерство финансов также предлагает закупать у едпоставщиков при использовании средств резервного фонда правительства РФ, резервных фондов высших исполнительных органов власти субъектов РФ.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Более 126 млн рублей в Ямало-Ненецком округе планируют потратить на «мусор»15.06.2020Несколько аукционов общей стоимостью 126 млн рублей были размещены 10 июня на сайте госзакупок. -
Ставропольское УФАС признало нарушения в описании объекта закупки продуктов питания22.04.2026Ставропольское УФАС России установило нарушения при формировании ТЗ на поставку продуктов: излишние и противоречивые требования ограничивали подачу заявок и исполнимость условий.Участник обжаловал описание объекта закупки. По позиции «огурцы» заказчик потребовал плоды «правильной формы и практически прямые» с допуском: высота внутренней дуги ≤10 мм на 10 см длины огурца -
Поручения по ЦИПР-2026: приоритет российских ИИ в закупках10.08.2026По итогам ЦИПР-2026 Правительство поставило задачу проработать приоритет отечественных ИИ-решений в закупках и другие меры поддержки российского ПО.


