До 01.02.2024 заказчики, осуществляющие закупки по Закону №223-ФЗ, обязаны официально сообщить в Единой информационной системе о государственных и муниципальных закупках (ЕИС) о годовом объеме закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).
Годовой отчет автоматически формируется в ЕИС на основе информации из реестра договоров и завершается заказчиком необходимыми данными.
Требования к размещению годового отчета закреплены в части 21 статьи 4 Закона №223-ФЗ.
Форма и содержание годового отчета установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 11.12.2014 №1352.
Если годовой отчет не будет размещен в ЕИС в указанный срок, закупки заказчика по Закону №223-ФЗ считаются незаконно проведенными (часть 8.1 статьи 3 Закона №223-ФЗ).
Напоминаем, что заказчики, которые в предыдущем году не выбрали минимальную долю закупок у субъектов МСП и проводили закупки в соответствии с правилами Закона №44-ФЗ:
- должны исполнять объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства по Закону №44-ФЗ, но при этом не обязаны отчитываться о таких закупках;
- не должны исполнять объем закупок у субъектов МСП по Закону №223-ФЗ, но при этом также не обязаны отчитываться о них.
Поэтому, если вы являетесь заказчиком и осуществляете закупки по Закону №223-ФЗ, обязательно разместите годовой отчет о закупках у субъектов МСП в ЕИС до 01.02.2024 года. Это важное требование, которое поможет обеспечить прозрачность и контроль в сфере государственных и муниципальных закупок.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Просрочку подписания контракта поломка серверного оборудования не оправдывает15.09.2021Заказчик признал победителя уклонившимся, так как он не подписал вовремя контракт и включил в РНП. -
Обновлен перечень банков, уполномоченных выдавать независимые гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов05.12.2025В перечень банков, соответствующих требованиям пункта 1 части 1 статьи 45 Закона № 44-ФЗ, включено ООО «Мурманский расчетный Банк». По состоянию на 28.11.2025 список насчитывает 210 организаций. Документ: Перечень банков на 28.11.2025 -
Закон о едином госзаказчике в сфере строительства начал действовать29.12.2020В силу вступил закон о создании единого заказчика в сфере строительства, реконструкции, капремонта объектов строительства.


