В ходе проверки закупок 2 участников были заподозрены в сговоре по нескольким аукционам.
Проверяющая служба привела несколько доводов в поддержку своего решения:
• Для подачи заявок и ценовых предложений участники пользовались единым IP-адресом.
• Совпадали свойства и структура файлов заявок.
• Была минимально снижена НМЦК.
• Участники закупок являлись родственниками.
Несмотря на столь очевидные признаки, суды с мнением антимонопольной службы не согласились. Как объяснили в суде: совпадение IP-адресов и файлов заявок еще не является признаком антиконкурентного соглашения.
Как дополнили там же, контрольный проверяющий орган не выдвинул в качестве доказательства конкретную схему или модель поведения участников и не определил экономическую цель сговора. В закупке участвовали также и другие компании. С одной из обвиняемых компаний был заключён контракт с разным уровнем падения цены и исполнен уже полностью.
другие материалы
-
14.09.2021Поддержку в рамках нового проекта к 2024 году могут получить более 35 тысяч субъектов МСП.
-
12.05.2020Уголовное дело было возбуждено по факту хищения бюджетных средств в крупном размере, которые выделили на строительство и реконструкцию детского оздоровительного лагеря.
-
17.12.2024На рассмотрение Совета Государственной Думы Российской Федерации внесен Законопроект № 722148-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с целью совершенствования мер по поддержке экономики. Предлагаемые изменения касаются Закона № 44-ФЗ и включают следующие положения: 1. На постоянной основе отменяются ограничения по размеру годового объема закупок, осуществляемых через проведение электронного запроса котировок. В связи с этим будут изменены пункты 1 и 2 части 10 статьи 24. 2