Антимонопольная служба посчитала, что 3 участника аукциона заключили картельное соглашение. Основанием стали следующие подозрения:
• У двух участников НМЦК была снижена минимально. Их участие было формальным, с целью обеспечить победу третьему участнику, предложившему более высокую цену.
• Поданы ценовые предложения и заявки с одного IP-адреса.
• У двух участников были договорные соглашения.
С данной позицией суд соглашаться не стал. Антимонопольщики не смогли доказать ограничение конкуренции и искусственное поддержание цен.
Как отметили в суде:
За 5 месяцев до закупки между участниками завершились отношения.
При подаче заявки и ценовых предложений не запрещено применять один IP-адрес. Один такой адрес может использоваться несколькими абонентами в разных целях.
Одно и то же лицо было директором двух участвующих организаций, но в разные годы. Контракт подписан с другим директором. Аффилированности нет.
Снижение НМЦК до минимума не является отказом от конкуренции. Участники не обязаны опускать цену до невыгодной.
Документ: Постановление АС Дальневосточного округа от 02.02.2021 по делу N А24-8534/2019
другие материалы
-
Российские товары могут получить дополнительные преференции при закупках госкомпаний23.05.2020Предложение увеличить размер ценовой преференции для российской продукции на 30% поступило от Министерства промышленности и торговли.
-
За оплату невыполненных работ по госконтракту в Башкирии ведут уголовное дело23.06.2021Контракт на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса ценой 115 млн рублей был заключен в 2018 году.
-
Завершен самый большой проект в государственном секторе по миграции информ-систем22.11.2020Все мероприятия по переводу информационных систем Казначейства России в ЦОДы Министерства финансов