АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Сговор на сумму более 430 млн рублей обнаружили ФАС России и Бюро расследований ОНФ

По факту сговора при проведении торгов по приобретению недвижимости возбуждено два дела.

Амурское УФАС и Бюро расследований ОНФ в ходе расследования выявили наличие нарушений антимонопольного законодательства зачинщиками закупки. Ими выступили органы местного самоуправления, которые объявили закупки на приобретение здания физкультурно-оздоровительного комплекса и благоустроенных квартир, которые будут построены в будущем, для обеспечения жилыми помещениями граждан, переселенных из аварийного жилья.

При расследовании было выявлено нетипичное поведение со стороны заказчиков и поставщиков. Так, по материалам из УФАС известно, что еще до публикации извещений о проведении торгов ООО «Строительная компания «Содружество» и ООО «Строительно-монтажное управление» компании заранее подготовили сметную документацию, заключили договоры по передаче в аренду земельных участков, где планировалось построить объекты, и получили разрешения на их строительство.

Такое поведение имеет антиконкурентный характер и говорит о том, что застройщика выбрали заранее, а проведение закупки является лишь формальностью.

Ситуацию прокомментировал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев: «Такие действия застройщиков и заказчиков могут свидетельствовать о сговоре, направленном на недопущение иных хозсубъектов к участию в торгах. Если антиконкурентное соглашение будет доказано, нарушителей ждет административная, а, возможно, и уголовная ответственность». 

Антон Гетта, координатор Бюро расследований ОНФ и депутат Госдумы отметил, что помимо нарушений в процессе реализации закупки, есть риск некачественного выполнения работ. Он также добавил: «Активисты и эксперты Народного фронта обращают внимание на нестандартный подход заказчиков к закупкам. Траты бюджетных средств не место для творческого подхода. Особенно, когда дело касается возведения социальных объектов. Закупка на строительство — стандартная, прозрачная процедура, а когда у заказчика появляется желание отдать контракт своему подрядчику, начинается поиск лазеек и изобретение разных «серых» схем, это повод обратить внимание».

По его словам выявлено 71 торговых процедур на приобретение зданий, запланированных на построение в будущем. Материалы расследования переданы в антимонопольные органы. 

другие материалы