Правительство обсуждает вопрос автоматического списывания долгов у исполнителей госконтрактов в пользу бюджета.
Предполагается, что долги будут автоматически списываться у исполнителей госконтрактов в пользу бюджета, как только договоры будут оплачены.
По данным издания, ФНС и Минфин рассматривают целесообразность внесения таких изменений в 44-ФЗ. По этим предложениям ведётся экспертная работа.
При этом в Минфине указали, что закон о закупках для государственных и муниципальных нужд не регулирует вопросы по взысканию задолженностей исполнителей в бюджеты; согласно действующим нормам, те, у кого есть долги перед государством, не могут быть участником закупки и исполнителем по контракту, поэтому внесение изменений сочли нецелесообразным.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Госзаказчику не удалось взыскать через суд неустойку за просрочку подписания акта о приемке21.07.2021Ответственность за несвоевременное исполнение обязательств по контракту по условиям контракта лежит на подрядчике. -
Доработки ГИС ЕИС ЗАКУПКИ в части планирования27.10.2025С 25 октября 2025 года в Государственной информационной системе Единой информационной системы в сфере закупок (ГИС ЕИС ЗАКУПКИ) введена возможность осуществления закупок в текущем финансовом году за счет объема финансового обеспечения, предусмотренного на очередной финансовый год и плановый период. Данная функциональная доработка реализована в соответствии с изменениями, внесёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2025 года № 1353 в пункт 7 Положения о порядке формирования и утверждения планов-графиков закупок -
Будут по новому осуществлять Нормирование в закупках автотранспортных средств27.02.2025Министерство финансов Российской Федерации разработало изменения в правила определения требований к закупаемым отдельным видам товаров, работ и услуг, утвержденные постановлениями Правительства РФ от 2 сентября 2015 года № 926 и 927. Предлагаемые изменения направлены на приоритетную закупку автотранспортных средств, работающих на газомоторном топливе, а также электрических транспортных средств, в отличие от автомобилей, использующих традиционные виды топлива, такие как бензин и дизельное топливо. В ведомственные перечни будет возможно


