Федеральным законом от 27 ноября 2023 года № 548-ФЗ внесены изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», а также признаны утратившими силу статьи 2 и 3 Федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“ и о приостановлении действия ее отдельных положений». С 2025 года установлено обязательное соотношение между минимальным размером оплаты труда (МРОТ) и медианной заработной платой в размере не менее 48%.
Согласно внесённым изменениям, с 1 января 2026 года МРОТ устанавливается в размере 27 093 рублей, что соответствует 48% медианной заработной платы за предыдущий год. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата), медианная заработная плата за 2024 год составляет 56 443 рубля.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Минфин объявил об изменениях приказа 126н17.02.2020Из перечня исключили 5 категорий товаров и заменили их на другие по новым условиям. -
Обновление Реестр компаний, предоставивших недостоверную информацию по контрактам и договорам22.10.2024На официальном сайте Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России размещена информация, обобщающая практику контроля за участниками закупок, которые предоставили недостоверные сведения, преимущественно в сфере строительства. Данная инициатива направлена на борьбу с недобросовестными участниками, которые искажают свои показатели опыта и квалификации -
Жалоба на фирмы «Бриллиант» и «Гигиена Мед» признана обоснованной в суде12.04.2020В Московский областной УФАС России ранее была передана жалоба относительно неправомерных действий компаний «Бриллиант» и «Гигиена Мед».


