Правительство Российской Федерации инициирует пилотный проект по созданию специализированного каталога товаров для закупок у единственного поставщика в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ. Срок проведения эксперимента установлен с 1 октября 2025 года по 31 марта 2026 года.
Основные положения проекта включают ведение каталога на базе портала народных художественных промыслов. В первоначальный перечень товаров вошли: бумага, папки, компьютерная техника, картриджи, многофункциональные устройства, мебель и питьевая вода. Оператором информационной системы назначено Акционерное общество «Единый каталог товаров, работ и услуг».
Каталог будет интегрирован с Государственной информационной системой промышленности (ГИСП), Единой информационной системой (ЕИС) и Единой автоматизированной торговой площадкой (ЕАТ). В каталог должно быть включено не менее 80% моделей планшетных компьютеров по коду ОКПД2 26.20.11.130, отражённых в ГИСП.
В качестве участников эксперимента выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство финансов, Федеральное казначейство, Росстандарт, оператор каталога, операторы электронных торговых площадок, производители, участники закупок, а также субъекты Российской Федерации, где функционируют региональные системы автоматизации закупок. Участие в проекте является добровольным.
Документ: распоряжение Правительства РФ от 29.09.2025 № 2710-р
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
ЕИС в части формировании извещения доработан30.11.2023С 29.11.2023 в Единой информационной системе в сфере закупок (далее — ЕИС в сфере закупок) будет доступен расширенный выбор инструкций для участников закупок при заполнении характеристик объекта закупки при формировании извещения об осуществлении закупки (приглашения). Во-первых, инструкция «Участник закупки указывает в заявке все значения характеристики» теперь будет доступна для количественных характеристик, если указано более одного значения -
К законопроекту об изменении системы госзакупок подготовлены поправки03.04.2021Нужно поддерживать в первую очередь национальную экономику и отечественных производителей, сообщил Константин Довлатов. -
Если товар не передают госзаказчику, его показатели в заявке на участие в аукционе не нужны29.09.2021Заявку участника электронных торгов по организации перевозки пассажиров решили отклонить.


