Правительство Российской Федерации инициирует пилотный проект по созданию специализированного каталога товаров для закупок у единственного поставщика в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ. Срок проведения эксперимента установлен с 1 октября 2025 года по 31 марта 2026 года.
Основные положения проекта включают ведение каталога на базе портала народных художественных промыслов. В первоначальный перечень товаров вошли: бумага, папки, компьютерная техника, картриджи, многофункциональные устройства, мебель и питьевая вода. Оператором информационной системы назначено Акционерное общество «Единый каталог товаров, работ и услуг».
Каталог будет интегрирован с Государственной информационной системой промышленности (ГИСП), Единой информационной системой (ЕИС) и Единой автоматизированной торговой площадкой (ЕАТ). В каталог должно быть включено не менее 80% моделей планшетных компьютеров по коду ОКПД2 26.20.11.130, отражённых в ГИСП.
В качестве участников эксперимента выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство финансов, Федеральное казначейство, Росстандарт, оператор каталога, операторы электронных торговых площадок, производители, участники закупок, а также субъекты Российской Федерации, где функционируют региональные системы автоматизации закупок. Участие в проекте является добровольным.
Документ: распоряжение Правительства РФ от 29.09.2025 № 2710-р
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Министерство финансов предлагает внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации25.09.2025Предлагаемые изменения предусматривают повышение ставки НДС с 20% до 22%, при этом для социально значимых товаров, включая продукты питания, лекарства и детские товары, ставка НДС сохранится на льготном уровне 10%. Планируется снижение порога доходов, при котором возникает обязанность уплаты НДС, с 60 млн рублей до 10 млн рублей. Вводится налог в размере 5% от принятых ставок для букмекерских контор, а также налог на прибыль организаций для игорного бизнеса по ставке 25% -
Определение стратегически значимых лекарств включат в № 61-ФЗ18.10.2024Внесен законопроект «О внесении изменений в статьи 4 и 45 Федерального закона „Об обращении лекарственных средств“». Проект, разработанный Министерством здравоохранения Российской Федерации, устанавливает новые правила формирования перечня стратегически значимых лекарственных средств (СЗЛС). В законопроекте предусмотрены следующие положения: - Определение перечня СЗЛС как списка лекарственных препаратов, необходимых для обеспечения приоритетных потребностей здравоохранения в профилактике и лечении заболеваний -
Контроль по выплатам за выполненные госконтракты будет усилен Генпрокуратурой28.04.2020Борис Титов, планирует обратиться к президенту с просьбой поручить Генпрокуратуре усилить наблюдение за выплатами по контрактам.


