Закон, вносящий изменения в порядок внесения и исключения сведений в РНП вступит в силу с 1 июля 2021 года.
Напомним, что опубликован он был 30 декабря прошлого года.
Изменения коснутся нескольких пунктов:
• Отныне если обязанности представителей правления передадут другому лицу, данные о таком лице все равно попадет в РНП.
• Правительство будет определять состав, форму и содержание обращения заказчика в ФАС о включении сведений в РНП.
• Данные будут исключаться из реестра через 2 года с даты, когда у ФАС появилась обязанность включить сведения в реестр, а не с момента занесения их в систему.
• Данные из РНП могут быть исключены досрочно.
Изменения согласно 539-ФЗ коснулись и других действий. Теперь УИС могут осуществлять закупки ТРУ из специального перечня у единственного поставщика.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Расширение перечней случаев применения 44-ФЗ отдельными юридическими лицами24.10.2024Опубликованным 21 октября 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 октября 2024 года № 1404 установлены новые правила, касающиеся закупок -
Федеральное казначейство утвердило график операций и сроки подачи распоряжений на конец 2025 начало 2026 года (16.12.2025)18.12.2025Казначейство России разместило письмо о сроках проведения операций при завершении финансового года. Документ направлен в территориальные органы Казначейства и подлежит размещению на их официальных сайтах. Ключевые даты для сферы закупок: 1 декабря 2025 года — крайний срок принятия бюджетных обязательств по государственным контрактам, предусматривающим оплату или авансирование с превышением одного месяца после указанной даты, в пределах доведённых лимитов -
Госдума планирует ввести обязательные квоты на закупку отечественных товаров19.05.2020Государственные предприятия и ведомства будут обязаны при закупках отдавать предпочтение отечественным товарам.


